Ответ на пост «Мама просто шутила»

Было это когда нам с братом было 7 или 8. Жили мы на севера. Мать работала день - ночь. Батя в тот  время уехал в командировку. Мы с братом бесились сильно в тот вечер. Зима. Север. Мать перед тем как уйти в ночное выдала нам. "Вы мне больше не нужны. Я от вас ухожу. " И ушла. Мы два дитенка босиком в соплях бежали за ней несколько минут по снегу.

Сейчас я регулярно припоминаю эту фразу. Обижается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти вот родители, подрывающие чувство базовой безопасности у детей - нехорошие люди. Но, простите, если в душу вторгаюсь, как с мамой отношения дальше складывались? Мне кажется, что дети в таких случаях более привязаны к родителям, иногда болезненно привязаны. Как в Вашем случае это сыграло?

раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что дети в таких случаях более привязаны к родителям, иногда болезненно привязаны.

Именно. Родитель не понимает что ребёнок реально пугается/боится что его бросят/отдадут. И кто? Самый близкий человек! Ну как так можно шутить?

Жена тоже - сначала потакает ребёнку во всём, а потом, когда он не слушается и балуется сама начинает истерить - орать (чуть ли не матом) и пугать тем отдаст в детдом или ещё куда..

Думаю, может именно поэтому, ребёнок в последнее время со слезами не хочет идти в садик..

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего.

У Юлии Гиппенрейтер есть хорошая книжка Общаться с ребёнком. Как?

Очень хорошо написана, но не заумно. При этом автор признанный мэтр в области детской психологии. Сами посмотрите и жене предложите.

Многие вещи, сделанные в детстве, очень облегчают дальнейшую жизнь. Главное, не ждите быстрого результата, потому что влияние уже оказано, а для всего поведения, личности, характера есть наиболее чувствительные периоды для их становления. Исправлять потом сложнее

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не книжка нужна, а психолог маме. Если так крышу рвёт от детской истерики. А потом уже можно и книжку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как не странно нормально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку