Ответ на пост «Мама, а ты знаешь тяжёлую музыку?»

Много лет назад, а именно в 1989 году прошлого столетия, я впервые услышала Кинчева. С тех пор у меня была мечта увидеть и услышать Алису вживую. И вот, мечта сбылась, билеты куплены. А надо сказать, что на тот момент мне было лет сорок. На концерте я готова была увидеть таких же возрастных людей с отпечатками лихой рОковой молодости, но оказалось, что таковых немного, а много отбитых малолеток, начавших скакать и орать раньше, чем ударили в барабаны.
Короче, после концерта я, пребывая в понятной эйфории, стою в гардероб. Впереди меня группа подростков. Последний мальчишка несколько раз оглянулся на меня, потом решился спросить, понравился ли мне концерт. Невинный вопрос, но в его взгляде и голосе читалось: тëть, ты не заблудилась случаем? Перед моими глазами пронеслись все годы вместе с Алисой, песни, которые не дали мне сломаться, заставляли жить и бороться, и просто, больше двух десятилетий вместе.... Как объяснить это ребенку, который считает эту музыку СВОЕЙ? Я сказала, что понравился.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно они знают алису еще с чумычкиным и с хитами того времени или только новодел считают тру? Я был алисаманом в юности и всякий альбом это было интересно, а например небо славян уже поделки под рамштайн. Чет мне кажется молодеж уже не оценит стерх какой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему- то мне кажется, что философия первых альбомов не для них. Не в силу возраста. Тогда песни Кинчева накладывались на совсем непростое время, слом эпох, поиск своего пути.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
На 30 летие альбома Энергия, в Ледовом дворце в СПб, в фан зоне было полно дядечек с лысиной и пузиком с флагами Армия Алисы с возрастом глубоко за 40 (мне было как раз 40, и я был со своей шестнадцатилетней дочкой).

А я вспоминал , что когда мне было 16 лет, я был на первом концерте Шабаш в Юбилейном.

Друг тогда принес на концерт 3 пластинки (Энергия, БлокАда и Шестой лесничий) чтобы купить с какой-то скидкой альбом Шабаш.

Эх, Как быстро время пролетело.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я эти три альбома наизусть знала. Теперь память подводит иногда 😁
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мы уже купили билеты на Алису, на XXXX концерт, осталось дождаться конца октября.

Неуютно я себя в том году ощутила на концерте THE HATTERS, когда оказалась в толпе школьников и студентов. И там еще ребята на сцене устраивали типа "волны", нужно было всем в зале присесть, а потом подпрыгнуть. И мы с мужем чот такие, ну на фиг, колени болят, так нас сажали на пол всем залом, и со сцены, как будто всем не пофиг... короче, такие перформансы уже не по мне)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Как-будто неуютно себя чувствуешь, когда вокруг все малолетки, а ты нет. Как я отжигала в этом возрасте на концерте Иэна Гиллана, словами не передать, люди вокруг глохли от моих визгов. А теперь я не могу себя так вести, потому что представляю, как это выглядит со стороны.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не помню если честно когда это время было простым)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждое время непростое по своему.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Может и на эту. 😆 Я бы тоже сходила.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, и не надо даже стараться. Он считает её своей, вы - своей. Не важно какая у вас разница в возрасте. Важно - какую эмоцию дают вам песни Кинчева. И важно, что даже молодое поколение слушает и любит его. Это круто🤟
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, теперь это классика. Рок жив!
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на какой Алисе Вы были, но там контингент уже давно за 30+ в основной массе. В 95м году, когда я впервые был на Алисе - там, действительно, основная толпа была около 20 лет.
А авообще открою большую тайну - на концерте всем похрен кто ты и сколько тебе лет. До момента пока ты ведёшь себя адекватно.
ЗЫ: мальчик 40+, постоянный участник слэмов)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за тебя рада, мальчик.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я позавчера на Дне города в Тюмени сидел себе в уголочке не щемился в толпу, слушал и подпевал Любэ. На меня девушка, продающая мороженое косилась, косилась, потом-таки не удержалась и спросила, откуда я все их песни знаю))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так , прости господи, на Киркорова ходила на набережную. Когда ещё бесплатно посмотреть?Уговорила сестру, накрыла стол, разбавили бутылочку беленькой и поехали. Народу -- тьма. И все поют. И мы поём. Все слова где-то на подкорку записаны, иначе как объяснить, что тексты знаешь?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На "Герой асфальта XX лет" бабушка с внуком пришли. Молодёжь шутила с вопросом "Бабушка, ну куда вы?" Ну, вот нравится бабушке, что поделаешь. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на концерте, где была я, присутствовала пара годам к шестидесяти, так они при первых ударах барабанов встали и ушли. На какую Алису они приходили?
показать ответы