Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Середина 90х. Тульская обл. Я из деревни езжу на автобусе в город учиться в школе. Выезжаю в 7:00, приезжаю домой в 19:00. С собой тормозок из хлеба с салом, так как на школьные обеды денег нет, а бесплатно не кормят. Денег хватало на дорогу и на 2 холодных дубовых пирожка на автовокзале перед вечерним отправлением. У меня не было новых вещей, я в 10-11ом классах за кем-то постоянно донашивал. Даже ботинки у меня были отцовские, на новые мне денег не хватало. А ещё есть младший брат, который донашивал за мной. Отец работал в лесхозе лесорубом, и зарплата его кончалась на следующий день. Немного выручал лес, проданный налево, на дрова. Но чаще с ними, лесниками-лесорубами, расплачивались самогоном, и, соответственно, профит с этого имела бригада, а не их семьи. Мама ночью в субботу пекла пирожки, а утром в воскресенье везла на рынок в город, чтобы какую-то копейку заработать. Она работала, но мизерную зарплату задерживали месяцами. Нас выручал огород и куры. Курятина по праздникам, яйца и овощи каждый день.
1996 год. Я поступил в институт в Тулу. Из новых вещей у меня были только ботинки "Саламандер". Вот это, скажу я вам, весчь! Сносу им не было! Лет 5 я их носил. Мама давала мне 50 рублей на неделю и спортивную, самую большую, которую я мог тащить сумку с картошкой, морковкой и т. д. В первый день в общаге мне дали в морду, но за водкой я не пошёл. Обблëванные, облупленные стены, тараканы, пьяные вопли и безудержное студенческое веселье. Я бы не хотел своих детей поместить в такое окружение. Но это школа жизни, как не смотри. Я брался за любую работу, любую шабашку, чтобы выжить. Мы ели голубей, из них бульон очень наваристый получается, очень вкусный. А как то съели собаку, овчарку, хозяева которой жили в соседнем от общаги многокварном доме. Мы приготовили её как плов, только вместо риса была гречка. Всем этажом собирали продукты, и всем этажом, и парни, и девчонки, это ели. Простите нас, люди.
Однажды нас попросили спустить гроб с пятого этажа и пообещали расплатиться едой и самогонкой, что в нашем случае тоже было весьма приемлемым. Мы вдвоём с большим трудом спускали гроб, а наш товарищ пëр крышку из сырой древесины, которая весила больше, чем этот самый товарищ. Нам отдали заветный пакет с двумя полторашками и кульком, и мы предвкушали пиршество, не удосуживаясь помотреть, что там, в этом кульке. Как оказалось, там сухофрукты, а в полторашках вода из под крана. И по адресу, где стоял гроб, никого... Видимо, это расплата за собаку была)))...
Помню ещё был вагон с сахаром в мешках, 60 тонн. Мы вчетвером всю ночь его разгружали, а заработанных средств мне хватило на покупку буханки хлеба, пачки пельменей "Тураковские" (Олды, помните такие?), пачки сигарет и бутылку чего-то там попить.
Пустая стеклянная тара была валютой в нашей общаге. Когда денег нет совсем, а есть что-то надо, то эти бутылки собирались по всём этажам и сдавались.
Во многом меня спасал сосед по комнате, отец у которого работал водителем директора птицефабрики, и привозил нам еды. Но это съедалось мгновенно. Жень, если читаешь, привет!!!
1999 год. Мой брат поступил в Военное училище. И всё, что удавалось родителям добыть, они везли туда. Пакет брату- курсанту и пару-тройку больших сумок офицерам-командирам. Самогон, кур, яйца, грибы, соленья-варенья. На каждый праздник и мероприятие. А сами ели картошку и огурцы.
Вот вам и "благословенные 90е" Очень многих уже нет. Спились, сторчались, убились. Как-то так! Всем добра!

Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?» Старшее поколение, Назад в 90е, 90-е, Россия, Истории из жизни, Длиннопост

P. S. Пишу с телефона, сильно, как говорится, не пинайте.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.