Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Смотрю, тут новая старая тема. Родился я в 86ом, в СССР. Помню ещё советское время, но обрывками. А вот 90ые гораздо лучше. Загибались заводы, отец работал водителем на одном, помню как рассказывал, что до перестройки думал, что всю жизнь там проведёт, все устраивало. А тут не пойми что началось. Ушёл с завода в государственную организацию. Зп выросло раз в 10, но все равно это были копейки. Кто-то хорошо поднялся в это время, а кто-то выживал. Мы с мамой ходили собирали бутылки. Есть сестра, на 7 лет старше, она нас стороной обходила, чтобы никто не знал, что это её мать и младший брат. Но запомнился один новый год. Тогда на столе была одна буханка хлеба, больше не было ничего. Родители нарядили ёлку, старую, искусственную. И перед боем курантов мама ушла в зал. И мы услышали, как что-то там упало. Потом зашла мама и сказала, что это дед мороз шумел, оставил нам подарки под ёлкой. Зашли туда, там лежало 2 шоколадки, по 20 грамм. Я хоть и был маленький, но уже не верил ни в какие чудеса, тем более, в деда мороза. И понял, что мама уронила одну, когда клала под ёлку. И это самый дорогой подарок для меня. Когда кроме хлеба не было ничего, сладкое я видел только по телевизору. Но нам родители хотели создать праздник. Много потом ещё было всего, что вспоминать не хочется. И как в 10 лет работать пришлось идти, и многое другое. Но для меня 90ые, это булка хлеба на столе и шоколадка под ёлкой

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты представляешь что такое 20 грамм? А з/п выросшая в 10 раз? Не в 1,5 раза, не в 2. В 10!!! Буханка хлеба на столе на НГ. Короче, кармодрочеством и котолампой попахивает.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А ты представляешь, что такое жб дом? Ты представляешь, что такое советский ламинат? Ты представляешь, какое эхо в пустом зале, где стоит диван и телек? Ты представляешь розетку, куда подвели один кабели, просверлили стену насквозь и сделали 2 розетки с двух сторон? Одну в зал, вторую в кухню? А я знаю, что такое 20 грамм, запомнил как-то. А ещё запомнил, что шоколад при 6 градусов тепла превращается в камень, когда летом выбивает все стекла от града, и родители находят возможность только одно стекло вставить, а зимой коммунальщики хер клали на отопление. А если ты не веришь, то это твоё право. Я тут не ради плюсов, если бы их собирал то за столько лет больше постов бы написал
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты услышал как мать в соседней комнате уронила 20-граммовую шоколадку? )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете, какая слышимость в жб доме, особенно, через стенку, особенно, если они соединены сквозной розеткой. Так что, чтобы не услышать, это надо быть глухим
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С лета до зимы одно стекло вставили? И как так стекла выбило сразу все? Чем занимались родители и как допустили, живые и здоровые, что ребёнок в 10 лет, не в 14 даже, пошёл работать? Если речь не о подработке на сникерсы, конечно. Топили порой хреново, это да.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему одно? Была трёхкомнатная квартира, в которой градом выбило все стёкла. Так что окон хватало. Но когда денег нет на еду, как то не заботишься о том, чтобы застеклить всё. Вместо второго стеклопакета клеили полиэтиленовую пленку. И в каждой комнате было не одно стекло. Вы вообще с какой реальности? Чтобы одно стекло в квартире было
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как выстроились отношения с сестрой после этого вот её "отчужения"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень. Но не поэтому. Ей тогда хорошо доставалось, когда травили в школе, что ходила в обносках. Перевели её в другую, где дети были более адекватные и стало нормально
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты ещё и без окон в доме зимой жил. Все, я сейчас расплачусь...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб тебе так жить
1
Автор поста оценил этот комментарий
стеклопакета
чиво, блядь? какие стеклопакеты в 90-х? О_О
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, надо было написать одно из стёкол двойной деревянной рамы. Было лень
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты представляешь что такое 20 грамм? А з/п выросшая в 10 раз? Не в 1,5 раза, не в 2. В 10!!! Буханка хлеба на столе на НГ. Короче, кармодрочеством и котолампой попахивает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А про зп. Когда завод готов к разорению, где платят советскую зарплату, а гос контора проиндексировала. Тоже были копейки, но тем не менее.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сперва только в чужие играл. Позже мне свою купили, когда 8-битные приставки уже у многих были и не считались роскошью. Когда мечтали уже о Сеге и Супер Нинтендо. Все мои друзья по двору и одноклассники жили по разному, но без откровенного трэша. У многих был в гостях, какой-то то тотальной нищеты не видел. А у ТСа квартира без окон, хлеб на Новый год, собирание бутылок, работа в 10 лет ( забавно, как ребенку нашли в таком возрасте работу, когда её для взрослых не было). И это при двух живых родителях. По этому повествованию у меня два предположения. Либо автор просто из неблагополучной семьи и 90-е тут ни при чем, либо просто решил срубить плюсцов на волне запостив незамысловатый текст с ужасами 90-х которые так нравятся местной публике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Засуньте себе свои плюсцы знаете куда? Что значит квартира без окон? Летом был треш. Больше никогда такого не видел. Днем стало темно как ночью, пошёл град, который выбил стёкла. Застеклить смогли только половину. То есть из двух стёкол в деревянной раме было только одно. Отопления тогда не было, как и горячей воды, которую давали раз в 3 недели. Хлеб на новый год был только один раз, хотя и в другие 90ые годы стол не блистал. Просто конкретно в этот родителям не платили зп пол года, есть вообще нечего было к этому моменту. Про работу в 10 лет. Мама ушла тогда с гос. конторы и пошла работать на рынок, я пошёл работать с ней. Тем более, что это было лето. Ездили на оптовый рынок, покупали там банки с газировкой и продавали на другом рынке, где торговали одеждой, он был под открытым небом, в жару некоторые продавцы покупали газировку. Вот и вся работа. А если вы думаете, что в 90ые все катались как сыр в масле, ну что ж. Значит не переубедил. Смысл поста был в том, что 90ые - это чёрная полоса в жизни многих семей, и нет в этом времени ничего стоящего романтизации. А до плюсов мне вообще все равно. Я тут не первый день. С чего вдруг я тут решил бы плюсов набрать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и говори, что тебя просто не с кем было оставить летом и ты таскался с матерью по рынкам. Это совсем не "устроиться на работу". Про хлеб вообще непонятно. Зачем его на стол ложить, если ничего больше нет? Чтобы подчеркнуть трагичность и драматизм текущей ситуации? Проще просто пораньше лечь спать, чтобы лишний раз не бередить сердце. Нет ничего и нет. В следующем году будет. А сестра, которая на 7 лет старше в жизни семьи участвовала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с утра бы проснулись, стол ломился бы от явств? Вы вообще слышали про традицию загадывать желания на новый год? И вообще, когда такой пиздец творился, хотелось хоть какого-то праздника, что вот, год закончился, загадаешь желание и оно непременно сбудется и все будет хорошо в новом году.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и говори, что тебя просто не с кем было оставить летом и ты таскался с матерью по рынкам. Это совсем не "устроиться на работу". Про хлеб вообще непонятно. Зачем его на стол ложить, если ничего больше нет? Чтобы подчеркнуть трагичность и драматизм текущей ситуации? Проще просто пораньше лечь спать, чтобы лишний раз не бередить сердце. Нет ничего и нет. В следующем году будет. А сестра, которая на 7 лет старше в жизни семьи участвовала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня простите, вы дурак? Что в вашем понимании работать? То есть то, что я носил по 20 банок от одного рынка до дома, даже не просто носил, там ещё и в переполненном автобусе надо было ехать. Потом надо было отнести пешком это до другого рынка, предварительно охладив. Потом ходить по рядам и кричать холодные напитки, продавая их. Это не работа? То есть все, кто что-то продаёт не работают? Это был 96ой год, мне было 10 лет, мне не нужна была сиделка, чтобы оставлять с кем-то.
показать ответы