Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Лучше жить под американцами, чем под русскими, потому что украинцы свободный народ"»

написала в комментариях, но решила повторить как отдельный пост.

в начале 90х гостила летом, как впрочем и до развала СССР, у родных сестёр отца, моих тёть, в Днепропетровске.
это, наверное, был 91 или 92 год.
у одной тёти муж военный, прапорщик еще ВС СССР, а у другой - заядлый западенец, дядь Мирон...
вот сидим мы однажды за ужином, мне тогда лет 14 было, и говорит дядь Мирон: "Вот сейчас заживём! Россию кормить перестанем, всё себе! И ты к нам больше не приезжай!"
замолчали тогда все...кто-то возмущённо, кто-то охренев...
а спустя 30 с лишним лет все пацаны, сидевшие тогда за столом и осудившие слова дяди, мои братья двоюродные, оказались в ВСУ...ни одного в живых...
вот так эти дядьмироны и устроили то, что сейчас есть...братьев жалко, а дядьмирон жив...хорошо ему, наверное
...
ещё вспомнилось из той поездки:
решила племянникам домой подарочки купить. зашла в магазин, выбрала шмоток на приличную сумму, подхожу на кассу:
-(я) Здравствуйте, мне вот это, и вот это.
-(продавец) я по-русски не понимаю (на чистейшем русском)
- (я) жаль, а не подскажете, где российские рубли обменять?
-(п) ой, что ж вы не сказали, что вы с рублями...
всё продала, ещё и "облизала" с ног до головы....

их "зайчики" долго потом как закладки использовала, потом потерялись...


не рабы зато

Лига Политики

15.9K поста14K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно. Зайчик это бел. рубль, при чем тут Днепр?
раскрыть ветку (48)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Это Когда на ходу придумываешь, всегда нестыковки будут.

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с зайчиками нестыковочка вышла. А вот про то, что Украина Россию кормила, правдоподобно. У меня тоже некоторая родня так говорила.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Особенно про непонимание русского в Днепропетровске). Я, русскоязычная украинка, была там на практике после института, да и раньше тоже, поэтому могу утверждать, что 98% людей, с которыми я общалась в то время по работе и помимо неё, разговаривали исключительно на русском языке. Кстати, как и в Киеве в то же время.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
вы так и не поняли? продавец прекрасно говорила на русском просто принцип. пока русские рубли не увидела. тот же дядьмирон
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не поняла, как рубли сподвигли продавца поменять отношение. Это ж не баксы, а гривна дороже рубля всегда была

23
Автор поста оценил этот комментарий
я в Днепро отдыхала КАЖДОЕ лето с примерно первого класса, у меня там близкие, очень близкие родственники.
всё стало не так с начала 90х
и меня это напугало тогда, а сейчас мне просто больно.
больно от того, что нас разлучили. и не сво. а эти дядьмироны и сша с европой. почитайте тютчева, чехова, а ещё лучше, Горчакова и Бисмарка.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Врёте вы нескладно,какой обмен ? Были тогда карбованцы вместе с купонами ; погуглите русский язык никогда не просили в Днепре потому ,что пожизненно там разговаривали коренные на русском ,зайчиков отродясь там не бывало
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не умеете пользоваться Гуглом?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня приучили думать без костылей. Но вам этого не понять

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила около 20 лет в Днепропетровской области.Я до сих пор помню. Вы увидели слово google, и у вас началась паника.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же, как же. Наслышан и про огород ваш с бузиной и про дядюшку киевского тоже слыхал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это по-хохлятски, провокационный вброс
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и сейчас все на русском говорят. За исключением особо патриотов

29
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, может перепутал человек. Чего сразу подозрения. И пост без намека на пропаганду, опять же. Бывает.
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

До появления гривен были купоны, цветастые такие, доходило до миллионов за единицу товара. Может про них.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А не карбованцы?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Купоно-карбованцы.
И нет, зайчики - это белорусские. Про украинские так и говорили: купоны. еще было расхожее название "фантики".


Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала купоны, карбованцы потом. В это время и в Белоруссии были "зайчики", а для нас какая разница...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню печатались в канаде и там надпись была купоны. Да и называли их купоны.

В поисковике поискал, да надпись была "карбованцы" но все равно все называли купоны, по крайней мере в Крыму точно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Купоны были 100%. Мне в детстве казалось, что это какие-то ненастоящие деньги, раз у них такое название.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На белорусскую валюту погнала? Бывает? Я как бульбаш, негодую.
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда у дядь Мирона таблетки спиздила в 14 лет и принимала всё это время, а они не от головы оказались

33
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно-зайчики.....Тут не кот с лампой должен быть, а тигр с прожектором :))))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сфинкс с солнцем как минимум
12
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кавычки там.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусский рубль. На Украине еще в 1994 году карбованцы были.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о чем. Днепр от Бел далеко.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами категорически согласен))))

20
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ТС лжёт

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая неожиданность, выдуманные воспоминания. Никогда такого не было и вот опять.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку