Ответ на пост «"Лох не мамонт". Неужели вокруг столько ТУПЫХ людей?»

Дополню немного про «Лох не мамонт»

Работаю в отделе финансового мониторинга aka «мы проверим вашу деятельность на основании 115-ого Федерального закона» одного не очень крупного банка и есть у меня начальница – женщина чуть за 50, с банковским стажем почти в 30 лет, в том числе в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, с двумя высшими образованиями и отличной репутацией в сфере действия ФЗ 115. Женщина далеко не глупая, но никак иначе, как глупость, ее поступок объяснить не могу

Нашей даме на рабочую электронную почту приходит письмо якобы от Банка России, в котором ей сообщают, что на её личные банковские счета происходит атака и чтобы спасти сбережения, вклады и зарплату, которая пришла акурат только что, нужно срочно собрать все деньги и перевести на «защищенный» или «безопасный счёт» в Центральном банке

Начальница нисколько не смутившись, закрывает вклады, с разных счетов собирает деньги на одном и переводит их все по реквизитам из письма. Банк господина Грефа операцию не термозит и деньги его покидают. Отчитавшись по почте, что деньги отправлены, дама продолжает работать, пока ей не приходит новое письмо от того же отправителя с текстом о том, что теперь необходимо взять займ и после зачисления денег снова перевести их по определенным реквизитам для «выманивания мошенников». Звучит странно, но это тоже её не сразу смутило - полезла в банк-клиент оформлять кредитную заявку. И вот только в этот момент поняла, что её, так сказать, надурили


Точный порядок не знаю, но точно больше полумиллиона ушли и не обещали вернуться