Ответ на пост «ЛЕГКО ЛИ ОТДЫХАТЬ?»

Я однажды услышала интервью с жителем одного из городков юга Италии, знаете, небольшие городки с костёлом, небольшой площадью, обсаженной деревьями и кафе под ними и среди них. И это старичок сказал слова, которые я запомнила - люди сейчас не умеют отдыхать, не знают, чем себя занять в свободное время, не понимают, что значит "ничего не делать". Я могу целыми днями сидеть в тени, потягивать кофе, курить, разговаривать ни о чём с друзьями, смотря на море, в полной безмятежности. Вы не понимаете что такое состояние души бесценно, вы куда-то торопитесь, выполняете какие-то задачи, вы не научены отдыхать. И вспоминаю один из эпизодов своей жизни - семья уехала к родным на выходные, а я осталась дома - свобода, наконец-то можно сделать что-то для себя, отдохнуть!... И в субботу, хорошенько поспав, я не нашла ничего лучшего как отправиться на работу и доделать некие детали)... сижу в офисе, работаю, открывается дверь и заходит мой начальник и, с круглыми от удивления глазами, вопрошает:" Что ты здесь делаешь сегодня?!". - Да решила дописать задачу,-  отвечаю. - А ты чего приехал? ( а приехал он с другого конца города, часа полтора езды). - Да семья уехала к родным и я решил доделать некоторые дела,-ответил он. .. это прискорбно и подтверждает слова старого итальянца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно сейчас я нахожусь в состоянии ужасной тоски. И не понимаю,что делать и как делать.

Дети уехали в лагерь, школа и развозка по секциям- ушли,нагрузка на работе упала. Мне хочется подвывать от тоски и рыдать.

Я не могу читать,я не могу тв смотреть- мне скучно,у меня нет цели. Я могу ощущать удовольствие,когда подгорает где-то что-то,когда это передышка от чего-то.

Смотрю на мужа : довольный пирожок- потягивает пивас,играя в комп,слушая подкасты по истории. Ему хорошо,он отдыхает.

Что с этим делать?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это зависимость. Правильно уже написали - должен быть баланс, а мы, большинство, даже не осознаем проблем, крутимся неосознанно в круге текущих вопросов и, когда меняется обстановка, по инерции, продолжаем бег или тоскуем.. а ведь всё это первоисточник отклонений в здоровье, в семейной жизни, в отношениях

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не назвала это зависимостью. А скорее " незнание самого себя", отсюда неимение интересов,что ль. Ну как-то так.

Но как это изменить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, вы уже изменяете, потому что заметили это отклонение. Думаю, теперь нужно спросить себя, как давно вы для себя что-то делали, чего вы хотели для себя последний год, напр. О чем мечтали раньше, о чём мечтаете сейчас, для себя, только для себя, что сделает вас счастливой, что делало вас счастливой раньше, . Просто задумайтесь, поговорите с собой.

Автор поста оценил этот комментарий

Я может сейчас буду говорить как какой-нибудь «тренер личностного роста», но правильно вы сами написали - у вас нет цели. По крайней мере цели, которая бы не касалась исключительно семьи и детей. В идеале, на мой взгляд, иметь цели в разных аспектах жизни: свое развитие, спорт, семья и дети, здоровье, собственное благосостояние, или все что вам самой хочется и откликается.

Так когда что-то одно становится недоступно, с удовольствием переключаешься на другое. Дети вырастают, и однажды начнут свой путь, и тогда можно будет вдруг себя найти потерянным в 40-45-50 лет когда нет пониманию куда дальше идти и зачем вообще я живу. Есть к сожалению в моем окружении для меня яркие примеры, когда вот так люди выпустив детей из дома не находили себя и кто-то начинал спиваться, кто-то бесконечно сидеть перед телевизором сутки напролет.

Для себя я понял что такой жизни не хочу, и потому ее буду наполнять своим собственным смыслом.

И вам желаю найти для себя как можно больше того, что будет для вас придавать смысла и «топлива» для вашей жизни)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно верно описали,цели нет. И как ее найти - я не знаю,потому что для меня "удовольствие от процесса" не является целью ( а у многих это как раз цель )

Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня подруга так. Дети-подростки заняты собой, на мать уже времени нет, она расстроена, хотя пыталась с ними то в кино, то погулять, но дети хотят гулять в компашке друзей а не мамы. У подруги депрессия по этому поводу. Дети и кошка - все что есть у нее в жизни. Она давай мне предлагать съездить за рассадой на мою дачу, потом на рынок погулять. Человек просто не умеет быть один и не может найти себе занятие по душе. Ну она шьет, вяжет, когда этим занимается вроде бы депрессия отступает, но целый день-то рассматривать стежки наверное тяжело, вот бедняга и мается без цели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку