Ответ на пост «Куплю квартиру в Вашем доме...»

Это фигня. Я вчера совершенно случайно узнал как зовут тех самых Чука и Гека из рассказа А.Гайдара. Помните этот рассказ? С детства недоумевал, что за имена такие чудные - Чук и Гек? А оказалось, что это Вовка и Серёга.  В довоенные времена Вовку можно было называть Вовчук или просто Чук. А Серёга это Сергейка - Гейка - Гек. Только и всего))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сегодня спросили (был пост-воспоминание о деде и бабушке), почему мою бабушку Анастасию звали Стюрой? Потому что Анастасия - Настюра - Стюра!

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мою бабушку звали Нюрой, она Анна))

А ещё сравнительно недавно узнал, что Ася это тоже сокращение от Насти.

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общаге две девушки до хрипоты спорили, кто из них на самом деле Ася. Одна Аня, другая Настя.
И у моих двух подруг есть старшие сёстры, обе дома Лёли, только одна Алёна, а другая Оля.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

– Лёля!? Какая Лёля? С Елоховской?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Нюра, Ася, Шура- это знакомые все-таки имена. А вот Стюра...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто устаревшая форма. Моя бабушка тоже звала мою подругу Настю Стюрой или Стюрочкой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь Настя, а ее лучшая подруга - тёзка - Ася. А у меня есть подруга Рина - Екатерина.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рина Зелёная = Екатерина Васильевна Зелёная
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в моем детстве в школе была старшая вожатая Ася. Я как-то набралась храбрости и спросила, как ее полное имя - Аси́на, что ли? Оказалось, Ася - ее полное имя. Ася Владимировна.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я Зоя и ко мне тоже иногда пытаются обратиться со всем уважением. Получается обычно Зинаида )

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в лагере была девочка по имени Асия. Тоже сокращено звали Ася. А ещё есть знакомая Ярослава, сокращено Яся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В школе была одноклассница Ира и только сейчас узнал, что зовется она Ираида.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тетя такая была, одни ее звали Рая, другие Ира.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а моя бабушка обожала цветы Анютины глазки, особенно те из них, что с переливами синего цвета. И только разбирая семейный архив и наткнувшись на свидетельство о смерти, до меня дошло, что бабушка любила цветы не просто так, они были названы в честь ее тезки - Анны и были такого же цвета, как и ее глаза - синие. Вот только я то звала бабушку бабой Нюрой.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стеша
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомую Алену в семье Лёшкой называли. Ну Оксану - Ксюшей и Ларису - Лорой это у многих.


Сразу вспоминается Георгий, - "он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как меня зовут Елена. Мама звала Алёнкой, Лёлей, Лёной. В школе звали Лёха, Лёня)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в компании стюры это стюардессы)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я догадалась )
Подобное имяобразование вполне в моём стиле. Завели кота, на семейном совете назвали Ирвин (я сопротивлялась, но проиграла в неравной борьбе). И вот как эту пушистую жопку ласково называть? Ирвин - Ирвусик - Сюсик (Бусюсик). Бывает ещё Сюсья (от Сюсика). Сестра надо мной угорает, говорит, мол, это ж нужно было завести такого шикарного кота и называть его Сюсик. Огромная лохматая жопа на 12кг, вылитый булгаковский Бегемот. Примуса только не хватает.
Но и это не все имена кота. Сыну понравилось подобное имяобразование и дальше пошли плясать от Бусюсика. Теперь кот бывает Бобусик, Бобка, Бобусь. А Бобусь -- это сокращение от Бориса у поляков.
Другой раз думаю, что согласились бы все на Иннокентия (Кешу), такого разнообразия имён не было бы. Хотя...

Так что Анастасия-Стюра -- это семечки )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это как Лина от Галина
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лина от Ангелины
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а Прасковью - Парашу не упоминали ещё?
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как мою) А в молодости её Тёной звали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку