Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Крах, которого не было. И не будет. Повтор поста от 23.03.2023»

> Базируется на статусе доллара

А на чем базируется статус доллара?
Может вспомним историю как доллар стал тем чем он стал.

Этап 1
— Германия полностью раздавлена в военном, политическом, экономическом отношениях после Второй мировой войны
— Япония полностью раздавлена в военном, политическом, экономическом отношениях после Второй мировой войны

Приходят американцы и ставят в зависимость от доллара, но в обмен дают подъем экономики, за счет американских инвестиций и американского рынка сбыта.

Этап 2

— Британия в экономической разрухе после Второй Мировой войны

— Франция в экономической разрухе после Второй Мировой войны

Приходят американцы и делают предложение:  "Хотите чтобы было как у Германии и Японии становитесь сателлитом нашей финансовой системы"

Этап 3

Экономика Европы не фонтан, ведущие страны Европы встали на четвереньки перед США и раздвинули полупопия, еще и СССР со своим социализмом... остальные страны Западной Европы опускаются на четвереньки...

Этап 4

Юго-Востчная Азия... эй, как вас там, хотите, чтобы было как в Японии... у там американские инвестиции, американские технологии,  американские рынки сбыта.... знаете что нужно делать. И появляются "азиатские тигры".

Этап 5
Привет, китайцы, нам конечно этот ваш коммунизм, как серпом по яйцам, но если вы не будете лезть с цитатником Мао за свои границы... вставать на четвереньки не обязательно, но чтобы никакой экспансии марксизма.

Этап 6

В СССР падение фонда отдачи, стимулировать экономику не получается... да и большинство интеллигенции в стране хочет позагнивать как на Западе... давайте примем Вашингтонский консенсус...


Статус доллара держится на том, что он позволял за счет эмиссии доллара увеличивать спрос, и на этом спросе развивать экономику. А эмиссия доллара  основаться на функции доллара как резервной валюты — напечатанные излишки прячутся по кубышкам. Как только люди перестанут хранить сбережения в долларах, и начнут стараться обменять доллары на нечто ценное, то эмиссия доллара перестанет создавать спрос, поскольку спрос это способность покупать, а при избытке доллара будет инфляция, и эмиссия не будет увеличивать спрос, а будет снижать покупательную способность доллара.

2. Главными проблемами экономики ЕС являются:

Есть еще более главная проблема: социальные обязательства перед неграми, мусульманами и педерастами.

Что будет, когда Западные страны не смог исполнять принятые на себя обязательства?

Не имеет смысла рассматривать отдельно,

Есть один нюанс: Японию очень не любят соседи, так же Израиль очень не любят соседи.

И если раньше были США, которые говорили: "хотите иметь доступ к долларовой сиське, веди себя как мы скажем".

А если США вроде как против активизации российский военных на территории Украины, а такая активность все равно происходит...

То что мешает такую активность в отношении Израиля проявить? А так же другие страны начнут вспоминать, кто чью маму ебал...