Ответ на пост «Кот,проводница и все,все,все»

Раз ТС в качестве примера привел отсутствие помощи застрявшему водиле как индикатор испорченности социума - то вот вам пара воспоминаний из жизни.

Ситуация 1. Возвращаюсь домой от девчонки ко киевскому, настроение збс, дело под вечер уже, заезжаю на заправку долиться, а то на неделю не хватит. Заправился, расплатился, и тут ко мне подходит девушка лет 20 на вид с канистрой (!) и виновато спрашивает, не мог бы я ее подвезти 3-4км, а то мол у нее там машина стоит пустая, сюда кто-то из добрых людей докинул, а обратно не по пути видимо было или впадлу. Ну думаю от чего же не помочь, тем более все равно в ту же сторону. Грузимся, едем, и действительно, минут через 5 стоит машина на обочине с аварийкой. Торможусь, высаживаю, лезу в багажник за этой канистрой и тут оказывается, что машина-то не пустая, вылезает из нее какой-то дрищ и начинает во-первых сходу вставлять претензии девушке "а чо так долго возилась", а во-вторых, начинается пытаться прессовать меня на тему "да вот вы все небось только и ждете тут, чтобы машину отжать и нас выкинуть, ничего у вас не выйдет мошенников". Пришлось посоветовать дрищу заткнуться и засунуть свои претензии поглубже, если он не хочет и дальше тут стоять. Отделался я испорченным настроением по итогу, а потом пока ехал обратно еще и на фоне этого посетила мрачная мысль, что ведь дрищ-то в чем-то может и прав был - захочешь помочь девушке с канистрой на заправке и домой так и не приедешь.

Ситуация 2. Лето, еду устраиваться на новую работу, повезло добраться без пробок, до собеседования еще полчаса с лишним, торопиться некуда. Вижу по парковке ходит мужик какой-то, в костюме, что-то спрашивает у всех. Доходит до меня, оказывается, у его ауди через 5 метров от меня спустило колесо, вот он и ищет, нет ли у кого подкачать. Ну дело-то плевое, достаю компрессор (мелкий, который через прикуриватель работает), идем к машине, втыкаем, а там давление вообще 0 уже. Качать таким это минут 5-7 примерно, чтобы хватило давления доехать до сервиса. Ну ок грю, пусть качает, я пока мол в машину к себе сяду, постучишь как закончит. Сижу, гоняю мобилку. Время уже подходит идти на собес, думаю, чот долго он качает. Выхожу - а ведра его нет. Дяденька видимо докачал себе колесо и решил, что почему бы и не взять такой хороший компрессор себе, пригодится же. И уехал с моим насосом. На машине, которая в 3 раза дороже моей, да.

Так вот, у меня в машине есть насос (новый, да), набор ключей, запас всякой мелочи типа ламп/предохранителей, домкрат, разводник, небольшой лом в качестве рычага, трос и саперная лопата. Если я с таким набором, зная возможности своей машины, где-то встряну без возможности выбраться назад или вперед - то я сам себе буратино. А насчет других... Если у тебя спустило колесо и нет запаски и насоса - твои проблемы, дуй в ниппель сам. Сел на брюхо в очевидном месте и нечем подкопаться или дернуться - твои проблемы, копай руками. Выехал на летней резине в ноябре и начал дрифтовать на скорости по дороге, а потом с этого улетел в лобовое в столб (лично осенью такое видел) - сам дурак, я тебе даже скорую/дпс не вызову. Напомогался я уже....