Ответ на пост «Копья нужны?»

Кочевниками ли были Рохиррим или рыцарями не столь важно. Можно посчитать примерный штат войска с учётом с указанного боевого ядра. Будем брать пример с монголов, кавалерии Бонапарта или любой топовой конной армии, а нормы довольствия которые можно найти в документах имперской армии конца 19в.
И так, на каждого конного воина приходится как минимум три лошади: собственно боевая лошадка, запасная, и одна лошадь в обозе (общем или личном не столь важно).
К чему нужен запасной конь, думаю вполне понятно. Лошади достаточно часто ломаются непосредственно в походе и перестают быть боевой единицей соответственно, ветеринария в условиях приближенных к средневековым ни к черту конечно. И это минимум, богатые воины могут взять ещё пару коней в нагрузку, и пару конюхов.
Одна боевая лошадь съедает в сутки 4кг овса, 4 кг сена. 8 кг провианта на 18 000 коняшек это 144 тонны в сутки! 6 000 вьючных лошадей с этим грузом и с остальным имуществом в принципе должны справиться. Обоз должен обслуживаться отдельно.
А теперь считаем людей:
6к копий: будем считать, что копьями вооружены и лучники и тяжёлая конница и разведка и все любители достать на поле боя меч или палицу.
6к (минимум) "персонал" обоза, который также является его охраной;
6к оруженосцы, конюхи, лекари и всякое обеспечение непосредственно конного войска, которое кстати также может выполнять функцию вспомогательных войск. У какого-то воина может не быть скваера, у кого-то их будет три, поэтому в целом справедлива цифра в 6 000.

И того число копий можно умножить на три. А это мои дорогие друзья, Первая Конная армия Буденного.

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.