Ответ на пост «Конфликт собачников»

10,5 лет назад пошли мы с моим 6тимесячным щенком амстаффа в собачью школу для обмена премудростями. Школа в лесопарке, площадка для занятий огорожена, но в качестве отдыха для собак преподаватели один раз за урок предлагали выйти за площадку в лес и отпустить собак поиграть между собой. У меня пёс дружелюбный, с другими собаками играть любил. При этом никогда не жадничал и своими игрушками делился. Так что никогда ни с одной собакой у него конфликтов не было.
Тут как то приезжаем на занятие, а там новые лица: мужик с сыном лет 13-15 и два их добермана-кобель и сука. Кобель при нашем появлении прям перевозбудился. Начал лаять, рвался в нашу сторону. Ну мы с мелким подальше отошли, позанимались. Подошло время перерыва, мы вышли в лесочек, мужик своих доберманов отпустил. Я своего не стала, отошли, играем с ним вдвоём, он на поводке. И тут подлетает этот кобель, с разгона прыгает на моего щенка, тот выёбываться не стал даже и пытаться, сразу на спину плюхнулся. Доберману похер, что ему подчинился младший, пытался укусить его за горло. Я, девочка на тот момент 25 лет и 50 кило весом, недолго думая, кинулась сверху на этого добермана, пса своего одной рукой от зубов пытаюсь защитить, второй рукой добермана за ошейник оттаскиваю. Тут и хозяин подлетел, оттащил неадеквата своего. Покрыла его трёхэтажным матом и высказала всё, что думаю и о нём, и о его умственном развитии и о его невоспитанной собаке. Пиздюлей избежала видимо потому, что народу было вокруг много. После этого оба добермана сидели на поводках, а мой радостно побежал играть с другими собаками.
Потом, кстати, ещё с ними пару раз пересекались на площадке. Видела, как парнишка (сын) пытался изобразить что то типа «поставить собаку за ЗКС». Неуправляемую псину на ЗКС, ага. Папаша это не пресекал, стоял и смотрел. Каждый раз, видя такое, думаю, что всё же стоит обязать тех, кто заводит собак, сначала проверить у специалиста свою адекватность и получить лицензию.

Собачьи будни

28.7K пост19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что в паре кобель будет защищать суку/территорию и вести себя не прям дружелюбно. Вообще, когда разнополая пара это как бы предсказуемо. Да и даже в однополой паре старший по рангу может чаще проявлять агрессию. Странно, что хозяин взрослых собак это не знал, наверняка не в первый раз.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Суку и территорию да. Но так как я сразу поняла, что могут быть проблемы, своего не подпускала к ним. Да он и сам интереса не проявлял. Плюс это был щенок. Пах как щенок. Обычно взрослые и воспринимают их как детей.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мои две сучки щенков, которые к ним лезут играть, воспитывают. Рожавшие, они всю эту кухню знают. Но только если лезут к ним, сами щенка обойдут.

Зооагрессия или есть или нет.

Хотя собаки разные бывают, я гуляла как-то со щенком трехмесячным, так хаски взрослый вел себя очень спокойно, подпустил поближе типа познакомиться и резко бросился жрать. Ну и хозяйка вообще ничего не понимала и не контролировала, все эти "ой, я его не удержу".

Так что хозяин долбень, что еще можно сказать. Или потенциально агрессивный тип. И в собаках не разбирается и не контролирует их. А может все сразу.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей подруги вчера хась на ее щену Джек Рассел накинулся.
Погуляли вечером, вернулись во двор. Время - пол девятого вечера. Сумерки, но ещё не темно. Во дворе людей нет. Детей тоже уже нет. Ну она и отпустила по двору, побегать щенка
Тут из за угла выруливает взрослый хась и с явной агрессией несётся на щенка.
Щена в ужасе, перестает воспринимать команды и начинает от хася убегать тут же по двору. Подруга, безуспешно крича "ко мне" бегает силясь поймать щена и одновременно отогнать хася.
Минуты через три, из за угла выруливает НЕСПЕША хозяйка хася.
Подруга ей кричит - отзови собаку!
Та, не предпринимая никаких действий так же неспеша подходит.
Подруга снова ей - отзови собаку! Та - лыбится.
В этот момент хась догоняет щену, и схватив начинает трепать, щена визжит, подруга наконец догнав, подскакивает к собакам, хватает свою и с ноги бьёт по морде хася.
Тут хозяйка очнулась и начала причитать что ее песа посмели ударить.
Щенок визжит, плачет, подруга орёт на хозяйку хася, бежит домой вызывать такси и осматривать щенка.
У щенка прокусы на брюшке и задней лапе, льется кровь, щенок рыдает, такси везёт их в круглосуточную клинику.
В клинике вбухивается ощутимая сумма в рентген, УЗИ и прочие обследования.
В итоге у щенка повреждено, по сути только мышцы, мышечные волокна и шкурка. Заживёт. Повезло.
Теперь у нее в планах найти хозяйку хася и выставить ей счёт за обследования и пусть небольшое, но лечение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, хозяева хаски в городе это какая-то отдельная категория. Одна дама с хаски требовала от меня убраться подальше с их дороги, потому что у неё кобель, а у меня течная сука. Обойти можно было с любой стороны, кругом дорожки, мы вообще сбоку стояли. Но типа, она не удержит эти 30 кило, ага, да и обходить не царское дело. Я молодого жеребца мимо кобыл в охоте вожу, тот ещё цирк, а она 30 кило собаки "не удержит". Сказала, пускай, но я её собаку воспитаю, пусть не жалуется. Вдруг у неё и силы появились, и желание собаку удержать. Чего орала, непонятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку