Ответ на пост «Компост. Технологии высокоразвитой цивилизации прошлого»

Деревня + СНТ. На 200+ участков выделяют 2 бункера для мусора и несколько мусорных баков, якобы для сортировки мусора. Возможно, ёмкостей для сбора мусора больше, и их привозят куда-то ещё, но на двух основных путях выезда из деревни и товарищества стоят только вышеуказанные.

Летом ситуация примерно одна и та же: кто-то делает ремонт и у бункеров валяются строительные материалы, оконные рамы и старая мебель. Заказывать контейнер для строительного мусора за 6 тысяч никто не торопится, это обычно не выгодно для небольших работ. Если бы люди могли договариваться друг с другом, то вполне можно было скинуться по 500 рублей и с нескольких участков загрузить полный контейнер, ещё и сборщикам металлолома что-нибудь досталось бы. Однако весь этот мусор скапливается у мусорки и лежит, пока кто-нибудь не закинет это в новый контейнер.

Осенью всё меняется от мусора строительного в пользу мусора органического. Во-первых, у контейнеров начинают скапливаться черные мусорные мешки, до верху заполненные яблоками. Поскольку у меня опыта работы с компостом не так много, начитавшись различных статей их сети о вреде яблок в компосте, проблему я решил зарыванием яблок в стороне от компостной кучи. В этом году планирую всё же следить за урожаем и проредить яблони, заодно вырою для них очередную могилку.

Во-вторых, местные жители начинают выбрасывать в контейнеры / у контейнеров вязанки с розами и ветки после обрезки, и также в больших количествах. Это объяснить я уже никак не могу, поскольку эти материалы можно использовать в компосте.

К сожалению, проблема с таким мусором не ограничивается контейнерами, а распространяется на дорогу, ведущую от деревни до шоссе. По кюветам ибн оврагам лежит аналогичный мусор. Предположительно, из-за перегруза контейнеров, мусор частично вываливается во время транспортировки. Хотя есть подозрение, что некоторые местные сами выбрасывают этот мусор по пути, поскольку доехать до мусорки лень.

Лига Чистомэна

2.6K поста5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика