Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Когда они пришли...»

Вот, стараюсь избегать политику, но тут уже бомбит. Либо в постах либо обязательно в комментариях кто-нибудь приплетёт Мартина  Нимёллера.
"Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за членами профсоюза, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать."

А, я извиняюсь, какого буя всё должно упираться в меня??? Почему социал-демократы не впряглись за коммунистов? Почему евреи не впряглись за коммунистов? Почему я ДОЛЖЕН впрягаться за правсоюзы если я коммерсант? Мы изначально идеологические противники и никогда не договоримся.

Да, я знаю что это изречение про то что все должны объединяться против общего зла и бла-бла-бла. А что такое зло и что такое добро? У нацистов не получилось драг нах остен поэтому они зло? А если бы получилось были бы добро, как США, у которых получилось го ту вилд вест? А если бы не получилось, они были бы злом?

Давайте углубимся в недры Википедии и почитаем а что это за гусь, товарищ Нимёллер и почему он не пошел впрягаться за Коммунистов/социалистов/профсоюзы и евреев..

С 1919 по 1923 годы изучал теологию в Мюнстере. В 1920 году участвовал в подавлении Рурского восстания в качестве командира фрайкора. В 1924 году ординирован в пасторы под юрисдикцией Прусской унии и стал членом НСДАП. В 1931 году назначен пастором в богатый приход в берлинском районе Далем. Нимёллер придерживался твёрдых националистических и антикоммунистических убеждений, поэтому поддержал приход к власти Гитлера, однако критически отнёсся к нацистскому документу, известному как Арийский параграф. Уже в 1934 году Нимёллер присоединился к движению «Исповедующая церковь».

Ой как неудобно... Пока жопа была в тепле, так всё устраивало, а как эту жопу прищемили, так мы сразу за мир, дружбу, жвачку.

Морали не будет.