Ответ на пост «Когда клиент решил, что платит слишком много»

Когда один раз в подобной ситуации реально нужны были эти деньги "прямо сегодня", пусть и от специфического клиента, я упёрся рогом и затребовал полную предоплату на карту до выезда. В духе "раз пошли непонятные метания утром за несколько часов до начала работы днём, у меня уже есть к Вам недоверие, ездить в холостую, чтобы потом "у капота торговаться" я не собираюсь. Если намерения серьёзные - вот моя карта, через 5 минут после оплаты выезжаю, мою репутацию Вы знаете, Вам меня порекомендовали как исполнителя общие знакомые, тоже мои клиенты. Нет предоплаты - ну, значит, и согласованного бюджета изначально не было, а было желание "прожать на скидочку" у капота".


Внезапно заплатили и даже были в разы адекватнее без этих порывов к торгу, хотя и с "ну зачем Вы так, мы просто спросили, мы ценим наше сотрудничество". Но в целом это какая-то болезнь у ряда заказчиков - пытаться "прожать" исполнителя хоть на 500 рублей даже при цене работ в пару десятков тысяч. Особенно по опыту это свойственно "детям гор", почему с ними стараюсь не работать ни при каких обстоятельствах. Разность менталитетов - у подобных людей взаимное "прощупывание" и попытка "прожать" как будто в крови, им без этого бизнес не мил. У европейцев же с более жёсткими границами подобное "прощупывание" вызывает омерзение, как и сальные домогательства этих же к девушкам. Для меня лично торг - что-то прямо постыдное, даже при продаже на Авито указываю "без торга" и баню тех, кто не читает. Я назвал цену. Не нравится - покупай у других. Аналогично и сам - никогда не торгуюсь. Если мне конкретное предложение не по карману, я нахожу аналоги либо жду снижения цены. Лезть с протянутой рукой в стиле "подайте на бедность, сделайте убогому скидочку", будучи нормально зарабатывающим взрослым человеком, - как-то совсем буэ.

Любителям торговаться желаю не купить Sony NEX-5T за 8 тыщ и потерять душу.