Ответ на пост «Когда ЧПУшнику делать нечего. V.24.2»

Здравствуйте
Столкнулся с такой проблемой перед М0 если поставить команду М69-(разжим кулачков) потом опять зажать кулачки то станок уйдет в ошибку по кулачкам я понимаю что это защита но на другом более новом станке все работает и даже станок может уйти в ошибку по кулачкам только в том случае если кулачки не зажать именно после разжатия и команды М0 это в параметрах или прошивка просто другая ну там и производитель другой.

Fanuc iO Takisawa
G коды первая стр.
т505-(упор)
G0 Z0.2
M69-(разжим кулачков)

M0 (пока стоит станок в ожидании пододвинул заготовку зажал)

Получается перед М0 кулачки в разжатом виде и тут датчик дает ошибку
G0 W2
G28 U0
M99


Fanuc iO китайский
G коды первая стр.
т505-(упор)
G0 Z0.2
M21-(разжим кулачков)

M0 (пока стоит станок в ожидании пододвинул заготовку зажал)

все пошел работать
G0 W2
G28 U0
M99


На китайском если и забыл зажать кулачки или они не зажались по какой то причине то станок уйдет в ошибку после команды G97 M3 S100 на Takisawa в любом случае уходит в ошибку

Пример Takisawa
G коды первая стр.
т505-(упор)
G0 Z0.2

M0

Забыл зажать кулачки перед запуском программы после М0 зажал кулачки ошибка
Заготовка зажата запуск подошел упор разжал забыл зажать кулачки ошибка


Как я понял на китайском просто скипается команда М0 которая отвечает за патрон разжаты или зажаты в любом случаем он пойдет дальше читать прогу но перед раскручиванием патрона уйдет в ошибку из за того что кулачки не зажаты

Сам я вдуплить не могу а сравнивать сотни параметров и методом тыка искать это столько времени уйдет на поиск что я даже не рискнул таким заниматься может быть просто прошивка другая получается впустую потратишь время я пару параметров поискам но не чего толком и не нашел похожего
Может быть вы знаете и сталкивались с такой проблемой
Помогите пожалуйста