Ответ на пост «Когда человек кастрирует собачку или котика»11

О, давненько зоошизиков не наблюдалось.

Это значит, что он вмешивается в процессы природы

Само одомашнивание животных — уже вмешательство в процессы. И речь не о симбиозе как в случае с муравьями и тлей.

что это ничто иное как грех

Я правильно понимаю, что всем владельцам декоративных собак уже нужно бежать исповедоваться?

Мы всего лишь люди и почему некоторые из нас считают, что мы вольны решать кому размножаться, а кому нет?

Ну Вы же почему-то решаете, что грех а что нет. Видите как все складно в нашем чудном мире, все и всё за всех решают.
А если серьезно — потому что можем. Если мы "всего лишь" люди, то мы недалеко ушли от животных. А волчок не спрашивает мнение зайчика перед поеданием тушки последнего. Такие дела.

приверженцы стерилизаций

О, уже стерилизация насолила. Ну я вот порешал за своих 4 кошек и всех лишил потомства, да. Ужаснейший человек.
А то, что стерилизация в большинстве случаем положительно влияет на психику кошек например, вы знали? У меня живут 2 британки, тайская и сибирячка. И даже будучи стерилизованными, вечно сытыми и ухоженными они почти ежедневно находят повод подраться так, что летит шерсть клоками. Почему? Просто потому что вот сегодня тайская решила что у нас в квартире коммунизм и вот именно этот лежак общий. Здесь и сейчас. И плюхается жопой прямо на старшую британку, которая не оценила таких шестов и нашипела. Что уже не оценила тайская и надавала по щам. За что получила по голове от второй британки с подоконника и весь этот комок орущей шерсти задел по пути тыгыдыкая сибирскую, которая тоже решила не оставаться в стороне от общего полоумия.
А теперь представьте что хотя бы у 2 из 4 кошек началась течка. У большинства кошачьих из-за гормонов агрессия и нервозность повышается кратно, вам будет лучше если мои питомцы через пару лет будут со шрамами, выдранными глазами и прочими травмами?

Ответ на пост «Когда человек кастрирует собачку или котика» Бездомные животные, Животные, Текст, Стерилизация, Зоозащитники, Мат, Ответ на пост, Волна постов

пусть он лучше сдохнет от голода, чем поживет еще неделю на моем куске хлеба

Да, совершенно верно. Пусть будет так. За неделю подкормленный кобель может оплодотворить спокойно пару сук, и это вроде как по правилам вязки. Которым бездомное животное следовать не будет.
А пара сук наплодит еще щенков, у которых с довольно большим шансом (отчасти из-за всяких любителей подкормить) 25-75% помета выживет и запустит это ебучее колесо сансары заново.
Жалко ли мне бездомных животных? Да. И увы, я сам пару раз подкармливал кошек уличных и одну даже забрал. Но я хотя бы не оправдываю свои мотивы "высшей целью", я просто стал жертвой собственных эмоций. Но если бы мне дали кнопку "усыпить\стерилизовать всех бездомных кошек и собак" — я бы нажал не раздумывая, потому что это лучше, чем дать еще тысячам помирать где-то в луже от голода, холода и болезней после того как их переехали машиной.
Извините, накипело под конец.