Ответ на пост «Хотите как в Англии?)»7

Заметил, что и в России избегают (боятся?) использовать слова "негр", "азиат", "мусульманин" даже обычные люди, не говоря уже о СМИ. Началось, видимо, в 1917м, когда захватившие власть коммунисты решили табуировать своё происхождение "чтобы никто не догадался"(с)=Операция Ы - за упоминание слова "жид" всуе давали 10лет и более. Что на Западе творится сейчас - все и так знают, даже за намёк на нацию или половую принадлежность могут затоптать и отменить

Но что интересно - только недавно до меня дошла историческая аналогия:

Медведь таил в себе такую силу, что мог изгнать любую нечисть: считалось, что для изгнания злых чар в дом надо привести медведя. Эту силу и почитали, и боялись ее. Славяне верили, что если назвать зверя по настоящему имени, то он тут же явится. А это грозит людям опасностью, особенно если произнести «имя» в лесу.

Чтобы хоть как-то защитить себя, использовали эвфемизм — слово-заменитель. Для лесного хищника было придумано слово «медведь» — «мед едящий», «медоед». А также другие эвфемизмы, знакомые нам по русским сказкам: «Топтыгин», «мишка», «Михаил Потапыч».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Культ_медведя

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это где ты такое заметил? Что бы русские боялись сказать негр?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне как то девочка в разговоре указала что неприемлимо называть негра негром. )))
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и нахер бы ее послал, сказал бы что мы не в США и у нас это приемлемо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не могу я так грубо с женщиной. Рассказал ей про образование слова негр, привёл в пример научный термин негроидная раса, рассказал что Россия не имеет отношения к угнетению негров. А потом да, послал нахрен.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда ток берутся такие, как будто не тут родились, серьезно как можно жить в РФ и приписывать "негру" оскорбительное значение?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. Но всякие есть. И такие странные тоже. Хорошо что их мало.)))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть толерасты, но их мало!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку