Ответ на пост «Какого цвета Северное сияние без фототехники?»

Насмотревшись фотографий в сети я ожидала эффектного сияния в минувшие выходные. По данным нескольких популярных приложений показатели зашкаливали. А находилась я в это время под славным городом Ржев Тверской области. На улицу выходила каждые 20-30 минут и, посмотрев на тучи, плотным полотном заткнувшие мою мечту о наблюдении сияния не скажу куда, уходила домой. Тем временем, на экране смартфона постоянно всплывали сообщения, что тут и там люди фиксируют невероятное.
Представили мое состояние? Соседи из Твери в таком же удрученном состоянии осматривали небо. Ближе к полуночи поняла, что не судьба. Дождь то начнется, то закончится. Расстроилась - это не то слово.
Только старший сын проявил большее упорство. Без четверти двенадцать прибежал, всех разбудил: «Мама! Сияет! Это точно оно!»
На небе, в просветах туч были видны красные всполохи. Картина, если честно, напомнила ранее виденные картинки предполагаемого апокалипсиса. И тут случилось чудо, иначе не скажу - тучки сместились и прямо над головой на фоне ковша Большой медведицы мы увидели корону! Навели все смартфоны, естественно же, но кроме тьмы ничего не фиксировалось. А над головой меняющееся пятно бледно-зеленого даже почти серого цвета, по краям в бледно розовый переходящий, а из центра как лучики, очерченные по линейке в разные стороны. Цвет лучиков блеклый, зеленовато-серый.
Осознание пришло мгновенно, что это именно то, что я хотела увидеть, но как так то? У всех ярко, а у меня блекло. Буйство наблюдали примерно пятнадцать минут, потом снова затянуло наш кусочек неба тучами. Так что да, я увидела своими глазами Северное сияние в Тверской области без фототехники. Разочарована ли яркостью? Пожалуй, слегка остался налет грусти, от того, что слишком привыкла видеть красивые картинки и ожидание было завышено. Но то, что видна была корона - это факт. Если совсем честно, то впечатление очень сильное. Теперь как в том анекдоте: «…представляю, какой вы себе кусочек отрезали..», представляю, что вы там на своих северах можете наблюдать.

С огромным уважением к автору поста. Спасибо за разъяснение про яркость и участие фототехники в процессе.

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.