Ответ на пост «Как желание не отвечать за ДТП до уголовного дела довело»

я прямо вспомнил свою ситуацию)))

Было обычное весеннее утро,  я встал с утра , заварил чаю, жена собирала ребенка в садик. Тут мне звонит сосед... говорит твою тачку бахнули и уехали, видел когда курил на балконе. Настроение мое тут же начало падать, и совсем упало когда я вышел глянуть на авто. Был напрочь снесен угол заднего бампера и часть пятой двери. Расстроился, отправил жену в сад с ребенком, вызвал гибдд, сам же засел смотреть камеры видеонаблюдения во дворе.

Нашел момент достаточно быстро, проследив по всем камерам нашел и номер авто , по номеру владельца , нашел владельца в одноклассниках , а через него и водителя и его товарища , с которым они были. Написал владельцу , что произошло , стал ждать ответа.

Увы гибдд приехав и оформив дтп видео смотреть не стали, сказали ехать к розыскникам и там разбираться и показывать видео.  Тут мне перезвонили от владельца с историей , что это не то что вы думаете и мы готовы договориться, обменялись контактами ... после чего они пропали на неделю.

Неделю я мотался в розыск , это ипопея еще та. То не мог найти искаря, то не мог дождаться, то видео надо на диске предоставить, флешка не подходит, то приняли флешку, когда я диск привез. В итоге сказали ждать.

Снова проклюнулся виновник,  позвонил и приехал встретиться. Встретились показал повреждения , назвал цену ремонта и оценку по независимой которую сделал. Виновник пытался соскочить, сказав что это друзья катались, но увы на видео было очень хорошо видно его лицо, после  столкновения он выходил, чтобы вынуть кусок от пятой двери моего авто который застрял между крылом и дверью его машины. Он признал вину и захотел договориться, сказал найдет способ... мне было как то фиолетово , получится хорошо, нет вроде вся база на руках. Виновник опять пропал на неделю.

Через неделю созвонились и решили договариваться.... причем виновник со своим другом предложили это сделать в гибдд  , привлечь товарища полицейского , ведущего расследование по делу. Встретились у  гибдд, вроде как решили без страховой договориться, но поговорить и объясниться с полицейским...хотя я говорил , что зря, договорились бы так, а их вряд ли разыскали, тем более видео официально , как я знал не было приобщено.

Дождались сотрудника и тут началось представление.

Посмотрев видео и проверив документы товарищ полицейский запретил этим ребятам выходить, сказав , что они задержаны и через пару часов поедем в суд. Итог выяснений до конца и итог всего:

1. Свое авто они предоставить к осмотру не могут, как как оно уже ремонтируется и в покраске

2. Виновник был уже лишен прав 2 месяца назад за отказ от  мед освидетельствования

3. За рулем в момент дтп вообще был его товарищ, у которого нет прав

По итогам суда, товарищи получили административку и арест уже не помню на сколько суток. По поводу компенсации договорились полюбовно на сумму ремонта авто сразу мне на руки по расписке, а не на ту сумму которую насчитала экспертиза( сумма в 2,5 раза больше), но пришлось бы маяться со страховой.

Увы, на сколько я понял неделями катаясь в розыск, что если сам не найдешь и не приведешь виновника, шансы  твои на компенсацию стремятся к нулю((