Ответ на пост «Как я за свой счет мразью стал»14
Год так 1995, я мелкий пиздюк, мы живём хрущевке на 4 этаже. Начало отопительного сезона. Трубы старые, стояк холодный. На улице -5 градусов.
Сосед снизу приходит к нам. Весёлый мужик, у него дома стоматологическое кресло и он там довольно громко принимает пациентов. Когда не бухает. Но в этот раз бухает. Я это понял, потому как он матерится, машет разводным ключом и требует пустить к вентилю, чтобы стравить воздух из стояка.
Батя его пускает. Сосед начинает крутить вентиль. Я был любознательным школьником. Поэтому наблюдаю. В какой-то момент вентиль поддается, но через пару оборотов остаётся в руке у соседа. Воздух из трубы с выкрученным вентилем не идёт.
И тут происходит фатальная ошибка пьяного стоматолога, стоившая ему бизнеса и зрения. Перед ним коричневая от ржавчины дыра в белой трубе. Он сто раз такое перед собой видел, поэтому он тыкает туда инструментом (обратной стороной разводного ключа), внимательно разглядывая все правым глазом. Именно правым. Помню даже спустя 30 лет.
Пробка из грязи и ржавчины, много лет там копившейся, была в этот момент разрушена. В глаз стоматологу херачит кипяток. Он матерится вскакивает, бьётся головой о стол, под которым все это время проводились работы.
Пока батя вытащил стоматолога из комнаты, пока вынес нас с сестрой, в комнате было уже так сантиметров 5 кипятка. Кипяток во всю хлещет из пробоины, подойти к трубе не обварив ноги было затруднительно, а на месте заткнуть брешь ещё сложнее. Сосед очнулся и сбежал искать ключ от подвала, чтобы перекрыть вентиль уже там. Безуспешно, кстати.
Мать открыла дверь балкона и вода переливалась вниз, но дверь была на 10 см выше пола, поэтому не особо помогло.
Батя быстро сориентировался и прорвался через кипяток в резиновых сапогах и плащ-палатке, после чего вбил деревянный кол в трубу, замотал все изолентой и остановил всемирный потоп до приезда истинных служителей разводного ключа и прокладки.
Сосед несколько месяцев ходил с повязкой. Потом без повязки, но глаз выглядел странным и неживым. Его квартира была залита полностью (у нас пострадали только полы и мой стол), а там погибло все стоматологическое оборудование, мебель, книги и остатки ремонта. Наша квартира пострадала чуть меньше и уже через несколько месяцев просохла полностью.
А соседа прозвали пиратом. И не из-за повязки и вечно сопровождавшей его бутылки чего-то посерьёзнее, чем обычный ром. Просто он выжил после того, как побывал в пучине и видел морского дьявола. Ну, или потому, что все жильцы затопленного подъезда после происшествия мечтали засунуть ему старый якорь в жопу. Точно не помню.