Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно»

Интересно иногда открываются обстоятельства. Я имел удовольствие частично к организации тура, про который ТС пишет. Прочитав его я удивился отклику, количеству просмотров и комментариям. Я очень рад, что столько людей любят путешествовать по нашей стране, делятся идеями и своим опытом. Я занимаюсь организацией туров уже много лет и у меня накопилось много контента на эту тему, есть что показать и рассказать.
Одно из моих любимых направлений: этнические путешествия. Обычно в них ездят увидеть культуру небольших этносов, которая, как правило, сильно отличается от общепринятых обычаев. Еда, место проживания, обычаи, образ жизни - все не так, как привыкли мы в крупных городах.

Из того, где был я:

Киндасово и Кинерма

Старинные карельские деревни в двух часах езды от Петрозаводска, где вы сможете узнать больше об обычаях и жизни древних карелов. В веселой деревне Киндасово вам расскажут легенды и байки от местных, покажут музей культовых сооружений древних саамов и зарядят вас позитивом и хорошим настроением на весь год. Также здесь вы сможете обучиться игре на национальных карельских музыкальных инструментов: кантеле и йоухикко.

Кинерма известна традиционным деревянным зодчеством XVIII-XIX веков и вошла в топ самых красивых деревень России. Попадая сюда, вы можете как бы переместиться в прошлое и почувствовать, как жили люди в деревнях в прошлых веках, посетить местные дома, из которых 10 являются памятниками архитектуры, а старейшей постройке уже более 200 лет.

Где находится: 📍 Пряжинский район, Республика Карелия

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Саамская деревня Самь-Сыйт

В этой деревне саамов (малочисленного финно-угорского народа) обязателен к посещению музей под открытым небом, также здесь вы сможете узнать больше про быт народа саами, увидеть традиционные саамские жилища и магические амулеты. Также не стоит упускать возможность прокатиться на оленьих или собачьих упряжках. Обязательно попробуйте национальные блюда саамов: оленину, уху из красной рыбы и древесный чай.

Где находится: 📍 г. Мончегорск, Мурманская область.

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Деревня семейских староверов Тарбагатай и этнокомплекс «Золотая орда»

Тарбагатай — небольшое село в одноименном районе республики Бурятия и одно из мест проживания старообрядцев (семейских). Они появились в результате реформы XVII века, когда староверы отказались от религиозных нововведений и были сосланы в Сибирь для освоения новых земель. Жители села Тарбагатай сохранили свои обычаи и обряды и с радостью делятся ими с приезжими туристами.

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Этнокомплекс «Золотая орда» — место, где вы сможете познакомиться с бурятскими традициями, национальной бурятской кухней и увидеть красивую резную юрту — исконное жилище бурятов. Здесь вы поучаствуете в фольклорной и исторической программе, примете участие в мастер-классе по стрельбе из лука и попробуете традиционные бурятские блюда.

Где находится: 📍 поселок Усть-Ордынский, Иркутская область.

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Кубачи, Унцукуль и Табасаранский район

На очереди аутентичные дагестанские аулы со своей уникальной культурой и ремеслами. В селе Кубачи производят знаменитые черненные серебряные изделия с уникальными орнаментами и гравировкой, которые передавались местными мастерами из поколение в поколение. Здесь же для туристов проводят мастер-класс по изготовлению ювелирных изделий и делятся всеми тонкостями своего производства.

Где находится: 📍 Дахадаевский район, республика Дагестан.

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Аул Унцукуль славится деревянными изделиями с насечкой металлом по кизиловому, абрикосовому или ореховому дереву и ювелирным делом. Помимо знакомства с мастерством местных жителей вы насладитесь невероятными природными видами, открывающимися отсюда. В местных заведениях подают вкуснейшие чуду (лепешки с начинками), хинкал, урбеч и другие национальные блюда.

Где находится: 📍 Унцукульский район, республика Дагестан.

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Еще одно не менее интересное место — Табасаранский район, где создаются потрясающие табасаранские ковры: они отличаются красочностью и долговечностью (могут прослужить более 200 лет). Для их изготовления используется пряжа, созданная мастерицами самостоятельно из высококачественных материалов и растительных красок, во время ковроткачества создаются уникальные узоры и орнаменты.

Где находится: 📍 Табасаранский район, республика Дагестан.

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Алтайские шаманы

Отправляясь в гости к алтайским шаманам, помните, что они в основном ориентируются на свои религиозные воззрения и могут без объяснения причины перенести встречу или отказать во встрече. Шаманы не работают на публику и не занимаются развлечением туристов, поэтому если вы надумали познакомиться с шаманом или провести с ним обряд, отнеситесь к этому со всей серьёзностью. В процессе своих действий шаманы общаются с духами, входят в транс и проводят ритуалы в зависимости от ваших запросов.

Где найти: 📍 по индивидуальной договоренности с духами и шаманом.

Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост
Ответ на пост «Как я случайно попал в вип-тур в Мурманск бесплатно» Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Карелия, Кавказ, Поход, Ответ на пост

Если интересна тема внутреннего туризма, то с удовольствием продолжу