Ответ на пост «Как я не понял суть Йоги»

После таких "гуру" и "сути" с травмами различного характера на лечение люди приходят. Например встать на голову (!) Карл! На голову! Без рук, всей массой! Оп, а там особенность врождённая о которой человек и не знал. Да и не узнал бы возможно. Теперь инвалид. Где кончается оздоровление и начинается идиотизм не всегда обыватель понимает. Работа с телом - это весьма трудоёмкий процесс, требующий фундаментальных медицинских знаний. Есть практикующие адекватные инструктора, но как в любой сфере встречаются самоуверенные бестолочи. Голова для того что б ей думать. Ну есть в неё ещё можно. Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, плиз, про травмы, интересно просто, как можно себя "поломать". На что обычно нарываются.?
Мне тут настойчиво рекомендовали йогу. Но сам инструктор отговорил, мол, это все пока для меня лишнее. А про травмы мы не успели поговорить, да и не о том разговор был.
И вот интересно узнать, как там можно "повредиться".
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум мышцы рвутся и ущемления зарабатываются аж бегом. Чтоб что-то масштабнее, надо действительно быть не очень сообразительным, но и это крайне неприятно и весьма опасно. На самом деле если вы не идеально здоровы, то вам мало что подойдет кроме ЛФК и прогулок на свежем воздухе.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как не идеально здоровы. Может пилатес подойти, там все медленно и печально)) Может та же йога,в ней есть прекрасные упражнения для дыхания. Может лфк или бассейн. Скандинавская ходьба. Наша классическая советская зарядка, направленная на разминку суставов. Надо просто  голову включать, и начинать тренировки постепенно, с самого простого. С 15 минут в день. Главное регулярно заниматься тем, что выбрал. Меня просто йога, точнее то, что мы европейцы, понимаем под йогой, устраивает именно из-за здоровья. Колени убиты, поэтому бег или самбо запрещены категорически.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно говорите (единственное, что с пилатесом тоже есть оговорки), но регулярные занятия и начинать понемножку поможет только тем, у кого опять же все в целом неплохо и организм более-менее справляется и компенсирует. У кого похуже, будет травмироваться все время просто из-за типа нагрузок. Йога подойдет почти всем только если ее ограничить до буквально полудюжины лежачих асан, в которых ничего нигде не сгибается и не напрягается.  Она в целом скорее подходит для поддержания здоровья, чем для его "поправки". Для поправки только индивидуально подобранный комплекс ЛФК. А в упомянутом вами бассейне вообще отлично, вода очень многое берет на себя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен с Вами.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне ЛФК и прогулки как раз и назначены.
Может, люди травмируются, потому что свое тело недостаточно хорошо ощущают. Привыкли, так сказать, к боли, мозг это нормой считает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да истина проще - йога - это техники, придуманные для развития духовных качеств и ее главная цель не совпадает с целями физкультуры. Без духовной составляющей йога - это очень неправильная и бессмысленная гимнастика. Занимайся чем-нибудь с доказанной эффективностью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже занимаюсь.
Просто не сразу поняла, как на йоге можно травмы получить, причём зачастую серьёзные. В моем понимании йога - это что-то такое для расслабления, снятия напряжений.
Вот посмотрела, почитала. Ну, пока не для меня.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом случае можно перевести физический аспект йоги в работу с телом как с цельной системой. Отличный вариант - йога-нидра. Вроде лежишь, расслабляешься, но расслабляешься постепенно и качественно, а параллельно лучше чувствуешь свое тело, понимаешь свои желания и потребности - тоже ведь польза

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читала про то, что на йоге очень много травм позвоночника - это и неестественные развороты, и повороты шеи, и стойки вроде той, что в посте описана.

Если вопринимать йогу, как систему для медитаций - это одно. Возможно, это действительно хорошая тема. Но если именно как спортивную активность - то нет, усиленные занятия йогой как спортом - слишком травмоопасны, а лайтовые - бесполезны.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

лайтовые занятия сами по себе отличная медитация. просто все под давлением моды решили, что это такая аэробика и стремятся побыстрее на шпагат сесть или ноги за голову закинуть, вместе с тем, некоторые за всю жизнь занятий не приходят ни к какому шпагату - тело само скажет, что ему нужно

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медитация - это все же не «просто посидеть и отдохнуть».

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно)) об этом и речи не идет. С другой стороны медитация - это работа внутри, поэтому тело вполне может в этот момент отдыхать в удобной позе

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я говорю о том, как если не рассматривать вопрос медитации, а только вопрос йоги как физических упражнений. Сейчас почти в каждом фитнес-центре есть группы по занятиям йогой, и это совсем не медитации. В основном это растяжка и статичные физические нагрузки на основе асан из йоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что цель другая - дать людям развлечение о котором можно с гордостью говорить))) большинству если сразу начнут какие-то духовно-этические аспекты рассказывать, они разбегутся со словами "Боженьки, я еще и тут буду вникать? Мне бы ногу в лифте для фоток в Инстаграме задирать, а они тут развели". Но в том-то и проблема, что даже если отбросить глубокие аспекты и оставить только бандхи, уджайи и дришти - это уже будет перегруз. Что просят, то им и дают - рынок)) Сейчас такая ситуация с наули. все хотят прикольно пузиком двигать и плоский живот, а его неправильное выполнение имеет самые неприятные последствия для внутренних органов

Автор поста оценил этот комментарий
Я её пока никак не воспринимаю. Если что, то уж скорее как физкультура она мне глянется. Но пока все это не про меня.
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте виньяса крама йогу, любые флоу занятия - йога плавная и тягучая, с переходом между асанами. Любые занятия должны проходить по уровням, если ваше тело чего-то не может, то и не нужно этого делать. Йога вся завязана на готовности, если вам комфортно выполнять упрощенную позу, то надрыв в стремлении добиться какого-то результата приведет к травме. При этом асана может в разные дни получаться не одинаково, тогда мысль о том, что результат был, а теперь нет приведет к выполнению через боль и, как следствие, к травмам. Для таких целей есть йога-терапевты, которые на основе вашей конкретной ситуации со здоровьем посоветуют что делать, а от чего следует отказаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
Запомню.
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что инструктор хороший специалист. Честь ему и хвала. Травмы разного рода могут получится. Микронадрыв связок, подвывих сегментов шейного отдела позвоночника, растяжение связок, осложнения на фоне таких травм. При определенных обстоятельствах могут получиться и травма спинного мозга и инсульт и даже перелом костей. Вопрос диагностики и здравого смысла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понятно, что обширный список травм.
Вот у меня травма связана с болью. Т. е., получается, когда это происходит, человек должен чувствовать боль. Выходит, люди через боль занимаются. Как с надо равной связкой или сломанной костью тренироваться то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку