Ответ на пост «Как я гражданскую позицию проявляла»

История 1. Позвонил мне как-то сокамерник Миши Ефремова и говорит:

- Добрый день, служба безопасности сбера, все дела.  Меняли сегодня номер телефон в личном кабинете для подтверждения операций?

Я сначала не понял нихуя, т. к. ничего не менял, а раньше давно менял, таких вопросов не поступало. Но тут вовремя вспомнил про истории с пикабушечки и решительно отвечаю:

- Менял.

- Точно? (нерешительно спрашивет месье зек, т. к. не по его сценарию пошли)

-  Точно.

- А какой номер телефон указали?

- Ну так, вы ведь служба безопасности, стало быть, знаете, вот и скажите.

- 3858? (Последние 4 цифры номера, не мой номер).

- Да, они самые. (Пиздеть, не краснеть)

- Ну тогда этот номер и оставляю (Злобно так говорит и сбрасывает).

Тут я понимаю, что на всякий случай не мешает проверить. Лезу в сбер, там всё норм. В чате спросил, всё ли ок? Ответили, что всё просто супер. Спросил по поводу номера, с которого мне звонили, ответили, что не их, но давайте запишем, передадим нормальной службе безопасности, а не той, которая на матросской тишине развлекается. Потом мне стало скучно, решил написать в мтс. Они тоже записали номер мошенников. На этом удовлетворённости не почувствовал, да ещё представил, как могли старого человека развести. Доколе! Не бывать этому! Пошел на сайт МВД. Полазил, ничего подходящего не нашёл. Вспомнил про отдел К, типа киберпреступность в интернете. Ну ладно, пойдёт. Тут звонок на телефон, а с телефона потом в интернет же можно выйти. Л - логика - логист. Накатал в общем заяву, зарегали, забыл. Потом звонили из столицы республики, уточняли, переводил ли я деньги мошенникам и всё такое. Сказали, что так как я был дома, то им придётся передать в город по моей прописке. Передали. Дальше переписывались с тётей майором в ватсапе, опять тот же вопрос про мои финансовые потери. В итоге, потом пришло красивое письмо на эл почту, как и при регистрации, что в возбуждении уголовного дела отказано, т. к. нет состава преступления. Или что-то в этом роде. Сначала расстроился, подумал, что работать не хотят. Потом подумал лучше, понял, что, наоборот, большую работу провели. Отказали, понятное дело, я же не миллион отсыпал, чтобы его искали, а так чисто решил проявить гражданскую позицию и посмотреть, что из этого выйдет.


История 2. Сидел дома, работал, никого не трогал. Спиной к окошку сидел, кстати. Заходит жена, поливает цветы, говорит, что там пожар какой-то. А мы живём при въезде в город, окна на поле выходят, за полем трасса, дальше дачные участки. От дома до участков километр по прямой, наверное. Спрашивает, смеясь, ну что, звонить будешь? (Пусть это будет отсылка к другой истории, как я пьяный звонил по поводу пожара). В общем, набираю 112. На том конце чел уточняет, не шашлыки ли это или вдруг мусор, говорю, что нет, там пиздец полыхает крыша или дом уже. Начинаю объяснять место, чел понимает, что к чему. Прощаемся. Через 5 минут звонит мне незнакомый номер и девушка спрашивает, есть ли пострадавшие? Как я понял, скорая или мед учреждение какое. Объясняю, что я очевидец и понятия не имею, что там. Она говорит, ну ладно, отправим бригаду, если что позвоним вам. На мой вопрос "зачем?" ответила "ну не знаю, вдруг надо будет". Через 5 минут звонит другой номер, там уже мужик спрашивает про огонь и как лучше заехать, судя по всему пожарка. Отвечаю аналогично, что смотрю издалека из дома в окошко, но по памяти описываю где там заезд. Ещё через 5 минут приходят смски, что бригады выехали. Потом слышу звуки сирены. Пожарка поехала на выезд из города, там по клеверу слепая зона для меня, но когда вышла на трассу, снова вижу, что едет в то место. Далее вторая пожарка так же. Через некоторое время скорая, тоже на выезд и туда же. С возгласом "Отлично сработали!" разворачиваюсь и продолжаю работать.