Ответ на пост «Как выглядит справедливость»

Я бы даже в своем случае назвал "как выглядит человечность".

Были планы в середине марта слетать на 3 дня в Норвегию на лыжный марафон. Очень удачно начал кончаться ковид, и норвеги с 1.02 отменили все ковидные ограничения для туристов, а финны дали шенгенскую визу.

Были оплачены: собственно участие в марафоне (11 тыс руб), airbnb (50% платежа = 5600 руб, до второй половины дело не дошло) и билеты Finnair двумя разными бронями туда и обратно (чтобы в случае внезапных изменений не менять всю бронь, а менять только кусок туда или кусок обратно. Общая цена всего перелета у финнэйра была одинаковая что два разных билета что один общий).

Далее начали разворачиваться известные события. У меня, натурально, дежа-вю. Я в 2020 году точно так же должен был на этот же марафон лететь, и за 10 дней до полета из-за разгорающегося ковида закрылись границы и всё отменилось. В тот раз я лишился оплаты марафона (не вернули никому, типа форс-мажор), за самолет вернули стоимость "плацкарты" тыщу рублей, за airbnb вернул половину так как правила отмены были не очень мягкие.

В этот раз:

* марафон прислал письмо "no russians and belorussians on our ski race in 2022, потому что так решил СЕО проекта". Но девочка Анна Лиза, которая отправляла сообщение, от себя приписала что мы к вам с пониманием и без претензий, поэтому не то что идите нахер, а мы бесплатно перерегистрируем вас на 2023 год, приезжайте 17.03.2023.

*airbnb  из-за ковида отменный по полной сумме до последнего дня. Я запросил отмену, написал в комментарии что мол неприятно что так получилось, миру-мир. Хозяйка, простая норвежская женщина, ответила что они сами никак не ожидали таких событий, всем русским желают чтобы поскорее все закончилось, берегите себя. Закончила: bless you, Gina. Это "bless you" от чужого человека меня чуть не до слез растрогало.

*у Finnair билеты я купил безотменные, но у них из-за ковида есть опция один раз перенести на другую дату без доплаты. Я попробовал через их сайт перенести на год вперед, но ихний календарь видит вперед не 52, а 51 неделю. Раз через сайт не выходит, позвонил в службу поддержки на русском языке. Блин, нарвался на мужчину с ярким прибалтийским акцентом. То же самое - абсолютно никакого хейта, нормальный разговор. На год вперед перенос не выйдет, расписания нет, но можно отменить. Я говорю, я уже 2 года назад отменял, за невозвратные билеты плацкарту только возвращают. А он говорит нет, поскольку ваши рейсы из России и в Россию официально отменены по инициативе авиакомпании, она чувствует свою ответственность, и вам полагается полный возврат. Будете оформляться? Ну конечно. В итоге оформили 2 возврата (так как две разные брони туда и обратно отдельно). Туда билет я оплачивал исходно в рублях, а оттуда тариф был в норвежских кронах по курсу.

Итого, имеем.

Из каждого утюга трубят что в Европе все сплотились против русских, считают нас агрессорами и ненавидят.

Я, лично попавший под лыжные санкции, этого не почувствовал. Обычные люди, не политики и не националисты, меня вместо хейта даже поддержали, и сделали всё чтобы мой облом был наименее травматичным.

Деньги на карточку ВТБ пока не пришли, но я только позавчера оформился, пока имею только в почте сообщения о возврате. Жду, интересно придут на ВТБ или нет, а если придут то билет который за кроны тарифицировался вернется по дорогому курсу или уплаченная рублевая сумма.

Можно делать ставки.