Ответ на пост «Как вы справляетесь с осознанием, что стране капец?»

Всем привет. Прежде чем я отвечу на этот пост хотелось бы уточнить: я здесь недавно, но я человек живой, дышащий нашим родным воздухом в столице.

Мне 19 лет, я девушка.

Честно, я до сих пор не могу уловить суть всех этих возгласов что "нам всем п#здец". Жить всегда было тяжело, во все времена. Не было и не будет такого чтобы все люди в мире как сыр в масле катались. И это нормально.

Мне не понятно откуда столько жалости к самим себе: все эти разговоры про украденное будущее это просто саможалость, что тебе придется напрягаться, придется сталкиваться с проблемами, придется их решать и жить какое-то время в режиме хардкор. Да, это неприятно, и может быть местами страшно, но ведь все в ваших руках. Только ты сам можешь вытащить себя из говна и зажить хорошую комфортную жизнь, но здесь другая проблема нашего поколения: хочу все и сразу.

Пооткровенничаю с вами немного: буквально до недавнего времени я тоже считала что все плохо, что как так почему у кого-то миллионы, а я работаю официанткой, я хочу полеты на острова, хорошую машину и свой собственный дом. У меня этого нет потому что вот все воруют, и вот что происходит вокруг, как тут можно что-то делать. Я правда негодовала и искренне верила в свои слова. Но оказалось что мне просто нравилось себя жалеть за свое бездействие. Я же не делала толком ничего, чтобы как-то улучшить качество своей жизни, зато обвинить всех вокруг в своем бессилии было мне по плечу.

Все закончилось на моменте когда я поняла что никто никогда ничего тебе не принесет на блюдце. Я поняла что все люди - эгоисты до мозга костей, и все будут стараться сделать хорошо в первую очередь СЕБЕ, и я к сожалению это никак не поменяю(Но и не считаю такую позицию плохой). Остаётся только взять плуг своей жизни в руки и начать что-то делать и куда-то двигаться. Мне так же было ОЧЕНЬ страшно что-то начинать, причем этот страх был не основательным, а каким-то подкожным(?), но это надо было сделать. Мне тоже хотелось плакать от обиды что мне приходится испытывать дискомфорт, тоже хотелось говорить что это несправедливо: я пахаю по 12 часов на ногах за 50, а кто-то по знакомству сел на место и получает 200. Но это ведь только моя проблема что я работаю по 12 часов. Это я в свое время решила не заканчивать образование, это я ничего не делала чтобы стать весомым сотрудником или мастером какой-то дела. Это была моя прихоть, и я за нее сейчас расплачиваюсь.

Я искренне считаю что для того чтобы иметь хорошую квартиру в 21, надо обладать в своей голове чем-то, за что тебе эту квартиру могут предложить. По другому не будет и с этим надо просто смириться. Вы должны сами себе сделать хорошо. Так было всегда: предыдущие поколения тоже чуть ли не зубами прогрызали себе путь в хорошую, комфортную жизнь в достатке.

А вы получается хотите луну с неба да просто так.

А что можете предложить вы взамен?