Ответ на пост «Как ты по русски хорошо говоришь WiLLi!!!»

И у меня есть история про Казахстан. Переехали мы семьей в Россию в 2000 году, мне на тот момент было 3 года. В Павлодаре осталось приличное количество родственников к которым меня часто отправляли на лето. Мама русская, Папа русский немец. И вот был я в классе 3-4, на уроке дали какой-то тест. И один из вопросов был «какой вы национальности?». Я не долго думая написал «казах». Мне подумалось что национальность зависит от того что ты считаешь подиной или откуда приехал. На следующий день классная руководительница позвонила маме, ведь все в семье русские (практически), а я со своей истинно немецкой фамилией казах. После разговора ко мне подошла Мама и спросила:
-У вас вчера тест был?
-Да.
-Мммм. А там вопросы какие были? - сдерживая смех продолжала мама.
-Да про родину, национальности и родные места.
-И что ты ответил? - уже практически сквозь смех проговорила мама.
-Родина Павлодар, я казах…
-А ниче что мама русская и папа немец?-перебила меня мама не сдержав смеха. - А ты у нас казах!
-(ступор)

В итоге теперь в нашей семье 2 немца(папа и брат), русская мама и старший сын казах (русский по паспорту). И все с немецкой фамилией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В российском паспорте нет графы "национальность".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда в 14 получал тогда была
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит это был не российский паспорт. Да мне похуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так бы сразу. Но я живу в РФ с 2000 года, как и писал в посте, и ходил в милиции (тогда ещё) по Новосибирской обл. в г. Бердск.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пиздишь. Не могут "подсунуть бланк старого образца". В паспорте гражданина РФ нет и никогда не было графы "национальность".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только что разговаривал со своими родителями и они подтвердили мои слова. У меня была графа национальность и был выбор.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

немцы с Казахстана в армии у нас были, но на немцев не похожи ни капли)

был немец из Киргизии, здоровенный, под 2 метра, смуглый, скуластый и узкоглазый)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как мы должны отличаться? Зубы кривые, страшные как черт? Ну нет братец. У меня дедушка и бабушка настоящие немцы с настоящим произношением, ростом все не выше 180см. Богатырей в нашей деревеньки отродясь (из немцев) не было
Автор поста оценил этот комментарий

салам из павлика. когда в последний раз был в городе? у нас час много поменялось за последние года. город даже красивее стал, особенно летом.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Салам. Очень давно. Примерно пять лет назад. Все никак не получается. В моей памяти осталось много воспоминаний о городе, но самое запоминающиеся это как мы с дедушкой смотрели футбол с 7 этажа Ломова 149, который проходил на стадионе «Батыр»( не помню как до этого он назывался).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Павлодара!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может бланк старого образца подсунули. Сейчас прочитал что возможно внесение графы национальность возможна по просьбе заявителя. Возможно я попросил, уже и не помню. Помню что графа была.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в новом нету.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не было 11 лет назад такой графы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может бланк старого образца подсунули. Сейчас прочитал что возможно внесение графы национальность возможна по просьбе заявителя. Возможно я попросил, уже и не помню. Помню что графа была.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 14 выдавали российский паспорт, там уже не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было это лет 11 назад.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 14 выдавали российский паспорт, там уже не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы хоть фотка сохранилась… Я точно помню что была, т.к. я очень долго метался какую выбрать (русский или немец). А через полгода-год ее отменили
показать ответы