1004

Ответ на пост «Как сказать начальнику, что хочешь покинуть рабочее место???» 

Прямо узнаю себя в двадцать лет. Расскажу про свой опыт.Мне тоже было невыносимо неудобно сказать, чтобы давали денег за мою работу, сказать, что я бросаю объект, за который не платят, и вот это всё. Я зачастую работал, уже точно зная, что меня кинут и денег я не получу. Но я был готов вкладываться забесплатно, лишь бы не видеть, как заказчики-кидальщики огорчаются из-за меня. Я ничего не мог с собой поделать. Меня потом совесть бы замучила, что я с людьми так обошёлся.

Всё изменилось в достаточно короткий срок: на дворе был 2009 год, кризис, и так получилось, что я оказался в жопе со всех сторон и всем должен, а мой работодатель динамил меня месяцев пять на тот момент. Короче, у меня не осталось ресурсов дальше демпфировать ситуацию: брошу работу, буду предателем, а не отдам долги, тоже стану мудилой. В общем, жопа надвигалась со всех сторон. Плохо выбирать из двух зол, потому что прилетит тебе в любом случае, и тут пришлось пройти через эту неприятную ситуацию. Я уже на деньги не рассчитывал, просто сказал на работе, что ухожу (с послезавтра, а то в одну секунду неудобно же перед людьми, ага). Надо было срочно искать где ещё заработать. К вечеру уже знало высокое начальство (я был ключевым специалистом на проекте), они мне позвонили и спросили, что к чему. Потом начались уговоры и убеждения, "ты нас кидаешь, это некрасиво, у нас будут неприятности, доделай, и нам всем придёт бабло". В другой раз я бы совершенно точно пошёл на попятную, остался бы дальше там работать, но в этот момент надо мной, прямо как заградотряд, стоял мой чудовищный финансовый пиздец. Поэтому все эти уговоры только злили меня ещё больше.

Назавтра приехал генеральный, отвёл меня в сторону и по-тихому передал мне котлету — все деньги за закрытые этапы за все пять месяцев. "Реши свои проблемы, только работай дальше", сказал он. Но что-то за ту ночь со мной случилось, я совершенно не обрадовался тем деньгам, положил в карман, и всё. Со вчерашнего вечера я был зол, как собака, а получив деньги разозлился ещё больше: ах вы суки, вы, оказывается, можете, когда прижмёт. Ну и хуй с вами. Я пошёл работать как ни в чём не бывало, доработал день, а назавтра с утра пришёл и забрал вещички. Мне было насрать вот уже по-настоящему. Как ни странно, никто не выразил недовольства, второго раунда уговоров не было, и больше мне из той фирмы никто никогда не звонил. С тех пор я как-то не стесняюсь сказать "нет" или потребовать деньги за свою работу. Жизнь от этого гораздо лучше стала.

Хочу ещё кое-что сказать ТСу: я уверился, что такие изменения во внутреннем мире возможны только через боль. Когда лично ты своим таким поведением наделаешь себе неприятностей и без потерь уже не выбраться. А все эти аутотренинги перед зеркалом — мудовые рыдания, если человек добрый и совестливый в глубине души, он так и будет идти по жизни от жопы к жопе. Надо быть справедливым и порядочным. И злым.

Дубликаты не найдены

Отредактировано ivanbanan 1 год назад
+45
Такой же была скромной первые 3 года на заводе, коллектив дружный, они до меня лет 10 минимум вместе работали, работа интересная, у меня первый серьезный проект, ну просто все были загружены и одну разработку полностью отдали под мою ответственность. Я была так увлечена работой, что просто летала, кроме дней зп, когда я спускалась с небес на землю. Но денег вот прям край не хватало, только на съем пол комнаты, проезд и минимум еды, даже когда приболела лекарства купить не на что было, не то что обувь или одежду. Зарплата была примерно тыс 3 в лучшее время. Так вот когда мне предложили сделать первый полностью самостоятельный проект, начальник сразу сказал, по окончанию премию и категорию. В итоге месяца три я делала документацию не отрывая головы, ходя на обед по 20 минут, 10 из которых идти, и каждое утро начиналось с криков замдиректора, что проект нужно было еще вчера. И тут когда все было сделано и отдано на растерзание технологам, мне дают новый, а все обещания резко забываются. Начинается аттестация и категорию мне не дают, типа радуйся что тебе старую подтвердили, на мой скромный вопрос: "ну как же?" , начальник сказал, мол ну вот ты учись, старайся, размеры научись ставить правильно. Я была готова возмущаться, ну как же, я вам начертила огромный шкаф с оборудованием, его сделали, как же так:( но кролик был очень воспитанный:( Где-то же в это время, отмечая свое др, мой пьяный коллега рассказывает по секрету, что весь отдел получает хорошую премию, а я одна нет. И еще спустя время, начальник просит набрать бумагу для руководства, в которой просим за шкаф, дальше идет название того шкафа который я делала, выплатить премию на отдел 500 тыс. 500 тыс просто за разработку документации, а мне даже тысячу премии не дали. Начальник просто вечно ныл, что денег сейчас нет, но вот скоро все наладиться и вот тогда, и до какого-то момента я реально считала, что весь отдел так мало получает. После этого я доделала все что дали и решив, что с работой инженера пора завязывать, ушла в продажи компонентов, где были очень рады, что нашли человека который понимает что продает. Меня даже не пытались удерживать, просто 2 недели со мной не общались, решив что я предатель родины. На мое место взяли молодого парня, которому уже нормально платили, ему же семью кормить. А мне как-то бухгалтер в одном месте сказала: "красивой девушке деньги не нужны у нее все должно быть так". А потом уже в продажах меня директор учил, что я слишком добрая и с этим нужно завязывать, в бизнесе надо быть сволочью и тогда тебя будут любить и уважать. Сволочью я не стала, но после продаж уже пофиг стало на эмоции кто там обижается. Вот моя работа стоит стоит столько-то и да деньги нужны во время, необходимость платить за жилье очень мотивирует к регулярности. И чтобы уйти от эмоций надо прочувствовать, что это бизнес ничего личного, вряд ли руководство воспринимает вас как личность, просто как механизм решающий его проблемы. А раз вы проблемы решаете и вас до сих пор не уволили, то надо платить какие тут эмоции. А все эти ты нас кидаешь это некрасиво, эти манипуляции надо пресекать мыслью, что человек понимает что кто-то живет без денег, просто ему пох на проблемы трудящихся.
раскрыть ветку 8
+4

Читала просто с комом в горле. Не то, что знакомо до боли (хотя и это), а осознание молодым человеком, что он всего лишь механизм, которому и тыщи премии на надо. Я не знаю, может, везде щас так - как к механизму, но если посчастливилось когда работать в коллективе, где было как раз наоборот - каждый сотрудник штучный и на вес золота - то потом всё остальные места работы воспринимаются просто как беда и ненормальность. Пусть и вам повезёт - судя по всему вы трудолюбивый и совестливый человек.

+4
Как мне вас жалко! Даже на лекарства не было денег.
раскрыть ветку 5
0

"сволочью быть надо"... говорят, что мало быть хорошим - надо ещё подальше держаться от хренового.

+17
Никогда не боялась просить денег за свою работу. Изначально вела себя как сука и грубила, если задерживали зп . Пока не выплатят все до копейки,говорила ,что в долг не работаю и завтра не выйду, если денег не будет к вечеру. Сложно вам наверное жилось в те времена.
раскрыть ветку 1
+1

ну почему же "как сука"? как красотка!

+64

Согласен. Всегда бесит когда слышу, как какой-нибуть хер на дорогущей машине с 5-литровым движком говори, что "бля, денех нету, нужно пождать". (часто бываю на мелких предприятих и общаюсь с работниками - у них таких историй полно)

раскрыть ветку 7
+38

Не, ну ты чё, у этого хера же семья, надо же кормить ее! А ещё 5-литровый двигатель много жрёт. Да и на отдых выбираться надо пару раз в год. А у работников то чего там? Бутылку водки вечером выпьют и нормально. Главное, не забывать подачки кидать им раз в три месяца. Пусть вкалывают!

раскрыть ветку 4
+9

Это как в анекдоте про начальника и подчиненного: "Видишь, какой у меня офигенный джип? Если будешь усердно работать, то... у меня будет второй такой джип!"

+1
Тоже согласен, только через боль.
+10

Надо быть справедливым и порядочным. И злым.

Отлично сказано.

раскрыть ветку 1
+10
А злость действительно приходит только через боль, когда понимаешь, что все улыбки и хорошее отношение - это напускное, а на самом деле всем на тебя глубоко посрать.
+9

Я тоже сказал когда то нет,  достало, всё, и тоже сразу нашлись деньги, вот только когда ушел на следующий день, узнал что оказывается уволен уже 2 месяца назад, впрочем как и весь остальной отдел , это был треш.... С тех пор как только долг свыше 2 недель я в отпуске до окончательного расчета.

+5
У меня подруга так была ведущим специалистом, на котором было завязано много ключевых моментов, перерабатывала без доплаты по 3-4 часа в день, а когда сказала начальству, что беременна, ей выдали, что так подставлять фирму нельзя и она должна сделать аборт. Весь альтруизм как ветром сдуло))
раскрыть ветку 1
+2
Ахуеть! Даже слова другого нет.
+5

Эх, блять, мои влажные мечты, послать всех нахуй и свалить в закат, НО возраст, здоровье, полное отсутствие работы в регионе (переезд не возможен по нескольким причинам), да и просто я ссыкло, не оставляют выбора. Будем целовать жопу начальству,  пока есть успокоительные.

+5
Заметил чем похуистически разговариваешь ч людьми тем больше они тебе лебезят
+4

Речь не мальчика, но мужа

+18

Была похожая ситуация, вот только решил я её иначе. Работал монтажником на подключении домашнего интернета, получал устраивающую меня зарплату, а потом начался майдаун, цены полезли вверх, а наша сдельная оплата вниз... 3 месяца выплачивали копейки, если сравнивать с нормальной зарплатой... Терпение лопнуло после очередной отговорки в стиле "Денег нет, но вы держитесь". Был отработан еще один день, собраны деньги за подключения /да, первый взнос был наличкой, но за второй месяц, первый бесплатный\, рабочая симка улетела в мусорку, инструмент и материалы, в том числе и роутеры, приватизированы.

Ушел по-английски, не прощаясь, прихватив с собой компенсацию, не покрывающую и половины недостачи по зарплате. Ибо нехуй.

раскрыть ветку 5
+22
А могли бы и 100% посадить, если бы захотели. Хоть даже и в данном случае правда была полностью на вашей стороне.
раскрыть ветку 2
0

По факту, вы кинули не начальника, а людей.

раскрыть ветку 1
+3
"...а че ты так резко решил свалить, Палыч все равно отдаст, ну месяц максимум помурыжит, но отдаст..." Ребята, которые в этом режиме работали уже почти 10 лет, так убеждали меня не уходить с прошлого места работы после 3-х недельной задержки "основной" части оплаты.
Если еще а 2000-х это было скорее нормой, то сейчас я сразу без разговоров бегу из такого болота.
+3
YouTube3:08
+6

В этом отношении рабам надо брать пример с таджиков

если раз в 7 дней нет оплаты, то забираются инструменты, все максимально разбивается и портится, посреди стройки наваливается куча дерьма и сваливание в закат.

кидалово работает в обе стороны.

либо работа начинает выпоняться настолько херово и медленно, что потом все придется переделывать и перестает пониматься русский язык.

5 месяцев без денег, после первой просрочки работа должна заканчиваться и идти жалоба в прокуратуру и трудинспекцию.

ещё комментарии
+4
Не платили 5 месяцев.
После этого бросил читать.
Совсем ЕБОБО?
+2
Любой руководитель - он же посредник, вступая на подряд должен быть готов к тому что с деньгами могут быть проблемы. То "кээски" не прошли, то с обналом проблемы, то чп. И хреновый работодатель, в начинает кормить "завтраками", а хороший это все предусматривает и имеет свою оборотку. Учитесь распозновать хороших -плохих
раскрыть ветку 1
-1

Своя оборотка должна работать , приносить прибыль. Основная масса работает на рынке как все. Если начинать использовать свою оборотку , то цена сразу ползет вверх, ты не будешь в рынке,  у тебя не будет заказов, у твоих людей не будет работы. Вы закрылись..

+2
У меня сейчас такая ситуация. Работаю в 2 фирмах. В одной офигенный график, серьезные проекты, регулярная оплата. Начальник золото. Во второй - то есть проект то нет, хотят заплатят, хотят забудут. Ну меня вполне устраивает зп из 1, поэтому на 2 пофиг впринципе, работа не напряжная, иногда сюрприз в виде зарплаты) НО! Как же развонялся и разобиделся 2 работодатель, когда узнал что я еще где то работаю. Звучали слова - мы тебя вырастили (бред), они негодяи воруют наши кадры. Еще сильнее обиделся когда я напомнила что зп от них 3 месяца уже не видела. Себе зарплату начислять не забывает я думаю.
+2
Ооооо, знакомо то как, я так же ушёл, с ключевой должности, меня долго уговаривали, и я знал на 156% что все равно в итоге кинут, в последний день «работы» на карту скинули 80% долгов и попросили остаться, но я знал что все равно хоть сколько то, но они все равно кинут меня. И сделал мудрый поступок сказал вернусь когда долги отдадут, и в следующий понедельник уже был на другой работе, специальность давольно сложная, спрос всегда больше предложения. Прошло больше месяца, а все ждут когда я зайду в офис к ним обратно и продолжу. Долг так и не отдают, пусть и сумма внушительная.
+1
Норм так сторис. Сам недавно уволился с работы. В залупу полез. Сказал что работать не буду пока денег не будет. А меня начальник спрашивает - а зачем тебе деньги? Меня этот вопрос вообще убил!
+1
Обожаю злых мужчин
+1
Спасибо, автор
+1
Спасибо за то, что поделился своим жизненным опытом.
0
У меня подруга такая, она уже не маленькая девочка вроде, работала за спасибо 3,5 мес, жаловаться некуда ибо з/п чёрная, пошла увольняться-ее попросили доработать проект, посулили расчёт, она все сделала, а денег так и не дали. Так там даже все в шоке были от ее порядочности.
0
Или просто злым
0
Блин, читаю ваши истории и понимаю с какими все таки пидорами работал. Точно так же за переработки никто не заикался. Я знал, что если "быковать" за деньги (на самом деле требовать оплаты хотя бы адекватно в сроки), то может получится фиг.
сейчас тоже по сути опрокинули на деньги почти на месяц. Ищу другую работу. Хотя коллектив был неплохой и сама работа интересной. Но вот так жадные "успешные и молодые" убивают весь энтузиазм и запал.
0

>Надо быть справедливым и порядочным. И злым

Достаточно быть злым.

0
Хорошо сказано 👍👍👍
0
Даже если согласен не со всеми пунктами, возразить всё равно неможно.. Жырный ➕
-8

ебать ты терпила. тебя много лет наёбывали и те похуй, 5 месяцев не платили нихуя ты терпел. потом "внезапно" четверть яйца проснулось и ушёл.. охуеть боец. задержка зарплаты на неделю - посылаешь нахуй начальство

-5

А теперь обратная сторона с позиции директора. Вводные, молодая фирма, ЗП процентов на 25-30 выше рынка. Хорошие клиенты, все прёт. Но все прёт тика в тику. Клиент затянул оплату и все пошло по женскому половому органу. А если у тебя 30 клиентов в параллели и затянуло оплату 15 из них ,все запасы кончаются. И тут выбор состоит из 2х моментов. Либо кого-то уволить, либо протянуть резину. Я решаю проблему просто, прямо говорю, за затягивается, собираю все обязательные платежи, выдаю их в первую очередь, а во вторую выдаю уже остаток, когда приходят деньги. Зимой так ситуации довольно часто получается, все привыкли. При этом я сам продолжаю ездить на хорошей машине и нормально кушать, в рамках приличного. Но, каждый сотрудник знает, что деньги будут выплачены, обычно затяжка не больше месяца, а потом сразу за 2 прилетает котлета. А если кто-то не выйдет на работу потому что его это не устраивает, то вылетит с работы сразу. Потому что пойдут по тому же половому органу все тех процессы, мы сорвем все сделки, и никто не увидит ту самую котлету через месяц. Работник который не выходит, не делает плохо мне, он просто увеличивает задержку за всему коллективу. Я то переживу,, есть личные запасы, а вот переживут ли люди такую задержку. Тут главное это правильно донести.

раскрыть ветку 6
+2

Я конечно не спец, но не показывает ли это, что у вас не оптимизированы бизнес-процессы? Я конечно понимаю, что сезонность и все дела, но все же, не разрабатываются ли меры что бы сгладить этот эффект?

раскрыть ветку 2
+1
ты такой умный, а разъясни, каким хуем, людей должны ебать твои проблемы? при трудоустройстве работник заключает договор с тобой, он тебе работу работает, ты ему деньги платишь. по факту ты получаешься нахуй не нужной прослойкой, можешь уйти из своего ООО, и никто даже не заметит.
раскрыть ветку 2
-7
Все такие Альфа, уходят не прощаясь и не забирая трудовую... Пришёл, сказал увольняюсь, а тебе возьми да и выдай трудовую через пару дней с записью об увольнении по нехорошей статье
раскрыть ветку 3
+3

Так он без официального оформления работал

+6

кусок туалетной бумаги. из-за не дрожать преклоняясь перед ворами которые не платят за работу? терпилы идут нахуй и пусть дальше дрочат на эту хуйню пока их годами кидают с зарплатой

0
А потом будут восстанавливать трудовую. Заявления с отметкой о принятии достаточно
ещё комментарии
Похожие посты
6791

И кому верить-то?) Илон Маск vs Стив Джобс

И кому верить-то?) Илон Маск vs Стив Джобс Юмор, Саморазвитие, Работа, Текст, Совет, Афоризм, Цитаты, Гений, Каламбур, Стив Джобс, Илон Маск, Противоречия
109

Важные вещи перед переездом заграницу

Показать полностью
809

"Весеннее обострение"

279

Как я отработал свою первую вахту

Показать полностью
115

Ответ на пост «Истории фотографа. Часть 310. Обман в торговых центрах» 

1527

Истории фотографа. Часть 310. Обман в торговых центрах