Ответ на пост «Как с моего счета в ВТБ похитили 80000 рублей»

Что-то раз уж активно пошла тема про ВТБ - расскажу и свою историю взаимодействия с этим чудо-банком.


Где-то лет 10 назад я нахватал кредитов и довольно много. По тем временам тысяч на 50 долларов, но естественно в рублях. Не спрашивайте зачем я это делал, по сути от большого ума и нехилой зарплаты, которая позволяла все эти кредиты исправно гасить. Банки, что примечательно были разные, всего штук 5, среди которых был и ВТБ. И именно в ВТБ кредит был самым весомым... Процентов на 60% от всей суммы долгов. И как хороший мальчик я платил всем этим кровопийцам ежемесячные платежи, успокаивая себя тем, что улучшаю свою кредитную историю.


А потом, потом я решил, что хватит уже работать на дядю и ушёл в предприниматели, что, к моей неожиданности, на первый год уменьшило мои доходы раз этак в 5. Плюс тогда же и доллар скакнул в два раза. И не смог я платить ежемесячные взносы ни в один из банков. Переживал сильно, а как уж с коллекторами этими сраными общался - это отдельная история.


И так не платил я платежей где-то месяцев 6, никому. Коллекторов уже по голосу выучил. На манипуляции их вестись перестал. И привалило мне счастье - неожиданная и очень неплохая сумма, а вместе с ней и смска от ВТБ с предложением реструктуризации кредита.

Остальным банкам-то я поехал и сразу закрыл все задолженности, причём многие согласовали мне отмену штрафов за полное погашение на уровне девочки в окошке. А в ВТБ я решил реструктурировать кредит. Ну а чего, раз предлагают.


Оказалось, что эту процедуру я могу сделать только в том отделении где я этот кредит оформлял. А это, простите, на тот момент совсем другой конец Санкт-Петербурга. Причём работают они только в будние дни, типа с 10:00 до 17:00...

Ну ладно, подумал я... Слово ведь красивое - реструктуризация, можно и пострадать за него. Эх... зря я тогда так подумал, а может и не зря...

Я приезжал в то сраное отделение 5 (пять) раз, затрачивая на дорогу в одну сторону не меньше 1,5 часов. То у них не работала программа, то не было света, то интернета, то волшебная Галя знающая тайны работы с программой заболела... Короче говоря - жесть.


В пятый раз я оказался там случайно, просто были в тот день дела в этом районе - ну решил заодно и в отделение зайти, узнать, что у них на этот раз не будет работать. А все работало! О как! Мне распечатали кучу бумажек, мило поулыбались и начали гипнотизируя меня улыбкой просить в них расписаться. Но! Не тут-то было - меня улыбкой просто так не возьмёшь.

И начав читать эти бумаги на РЕ-СТРУ-КТУ-РИ-ЗА-ЦИЮ, мать ее так, я прочитал, что сумму моего долга увеличивают примерно в 2 раза - рублями вместо 850.000 долга, я становлюсь должен банку 1.450.000. На вполне логичный вопрос «Что за нахер?» мне ответили что-то в стиле: ну у вас было просрочки: это штрафы пени и т.д. Но вы не волнуйтесь мы же вам новый кредит сейчас выпишем и сразу их и закроем, вот!


Что мне оставалось - я предложил им засунуть все эти договора себе в стол, а на меня подать в суд. Что примечательно в суд они подали только на сумму основного долга и судились со мной примерно 3 года...


Как я потом пытался поймать своего пристава и, как мне этот долг вообще списали, так как якобы пристав не смог меня найти - напишу в отдельном посте, если будет такой запрос.


Вот так-то ВТБ... просто по своей упёртости и дебильному предложению реструктуризации остался без денег. Совсем. А я с плохой кредитной историей, но она и была уже на тот момент плохой. Да и живу я сейчас не в РФ, так что на историю эту кредитную мне абсолютно параллельно.