Ответ на пост «Как обычного учителя позвали в русскую комедию сниматься»

Меня так месяца полтора назад агитировали ведущей работать на ютуб-канале. Состою в условном политологическом клубе, с неким Р. знакомы уже много лет, он всегда хвалил мои знания в области, пытался быть старшим наставником и т.п.

У него свой ютуб-канал с 50+ тыс. подписчиков, куда приглашает экспертов разных отраслей, то есть, к каждому интервью нужно хорошо готовиться, чтобы провести на уровне. На канале он сам работает ведущим, арендует студию, для которой разработан индивидуальный узнаваемый дизайн, в команде – операторы, звукорежиссеры, монтажеры, то есть, все необходимые проф. работники.

И тут вдруг он пишет мне и зовет встретиться, причем так, что дважды время переносил, из-за чего на встречу ехала впопыхах, так как приехать нужно было раньше. Еду к нему, и хоть верь в знаки – в забитом метро у меня шапку украли, бежала по эскалатору – в колене что-то треснуло, нога потом несколько дней поболела.

На встрече первый вопрос мне – что я думаю про публичность сейчас. А я к публичности отношусь очень осторожно – времена такие. А он такой: нет, Вы что, публичность даже очень нужна, от этого заказы будут более высокооплачиваемыми – и предложил мне идти к нему работать ведущей на ютуб-канал. Мол, сам уходит кой-куда повыше и не хочет передавать канал кому-попало, объясняя, что девочек-ведущих много, а я такая «умница-разумница» одна.

По рассказу получилась полноценная работа несколько дней в неделю в рабочее время, по несколько часовых эфиров в день. Спрашиваю по оплате. А он мне: Вы что, какая оплата, это такой великолепный шанс для раскрутки и получения плюшек в будущем! Обалдеваю и спрашиваю: «О, так что, у Вас полностью волонтерский проект и операторы-звукорежиссеры все бесплатно работают?» А он отвечает: «Это Вас не должно интересовать!»

Зачем-то объясняю ему, что это настоящая работа, занимаясь которой, не смогу работать на предыдущем месте, а жить на что-то надо, называю ему свой средний суточный заработок сейчас, в случае сохранения которого согласилась бы, потому что проект интересный. Но нет – мне опять объясняют, что это супершанс для самопиара, я веду себя несерьезно, а все сопутствующие расходы денег на одежду ведущей и даже на дорогу до студии, трата времени – это отличная инвестиция. Дал несколько дней на подумать, чтобы не терять такую возможность. Ну, я «подумала» и ответила то же самое.

В общем, работает пока на канале сам. Возможно, и найдет себе студента бесплатно, но вряд ли надолго. И шапку остался должен.