Ответ на пост «Как Не стать донором плазмы»

Меня долго «приглашали» на донорство, как переболевшую ковидом. Обрывали телефон звонками, писали письма и смски. После второго ковида чувствовала слабость, поэтому какое-то время игнорировала этих навязчивых товарищей. Когда почувствовала себя значительно лучше, то сдала кровь на антитела и решила сама записаться на донорство. Антитела были отличные, поэтому захотелось поделиться с нуждающимися.

Позвонила на горячую линию для доноров, объяснила суть звонка и мне пообещали перезвонить позже. Через несколько дней я позвонила снова и меня опять ждал тот же ответ: «Ждите, мы с вами свяжемся.». Прошло ещё какое-то время. Когда мое терпение окончательно иссякло, то я в третий раз набрала тормозным ребятам. Скрипт разговора был иной. Оператор провёл небольшой тест на донора, уточнил когда болела и есть ли свежий тест на антитела, а после этого записал на сдачу. Удивило, что очередь на донорство большая и ближайшая дата была только через две недели. Ну ладно, подумала я, подожду. Начала готовиться к процедуре: правильно питалась, исключила все нежелательное, старалась высыпаться и больше гулять. Была вдохновлённая, думала о том, что моя кровь может спасти чью-то жизнь. Мужу все уши прожужжала донорством.

За сутки до дня Х решила проверить свою запись, а то мало ли. Вдруг притащусь, а меня никто не ждёт и только зря потрачу два часа на дорогу. Позвонила в поликлинику и тут-то меня ждал сюрприз. Оказывается, я в чёрном списке с вечным медотводом. С каким это таким противопоказанием я попала в бан для доноров сказать не могут, так как поставили медотвод мне в другой организации (центр крови Гаврилова). Конечно, никто меня - здорового человека без противопоказаний - не ждёт на донорство и как сказала милая дама на том конце провода: «Молодец, что позвонила!». Холодец, епт! Больше ничего вразумительного мне не сказали.

В расстроенных чувствах пошла гуглить, что делать если такое произошло. Мудрый гугл объяснил, что в поисках правды нужно ехать в центр крови Гаврилова. Затем если узнаю причину, то добиваться снятия медотвода. Как? Самостоятельно таскаться по врачам и доказывать, что я гожусь в доноры. Я так прикинула, что на этот квест уйдёт месяца два, а то и все три. А там уже и кровь на антитела нужно заново сдавать. Ну уж спасибо, удружили. Отбили все желание быть донором.