Ответ на пост «Как не надо экспериментировать с красным фосфором»

Ух... сколько же историй у бывалых химиков и иже сочувствующим на тему "как не надо экспериментровать"...
Внесу и свои "5 копеек".
Как только в 8 классе началась химия (конец 90-х), я вдруг обнаружил, что в самом обычном учебнике есть достаточно информации для поделок в домашних условиях. Причем поделок не на уровне сода+уксус, а достаточно ярких, громких и эффектных опытов.
Особенно меня заинтересовали разделы.... пожалуй, не буду уточнять какие именно, отмечу только, что элементы относились к достаточно электроположительным) А именно - восстановление одних другими из оксидов, а также, наоборот, интенсивное окисление.

Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут. (с)

Так вот, посмотрев вокруг, я обнаружил, что основные компоненты либо есть в наличии, либо можно получить из подручного сырья - удобрений, составных частей ЛКМ и т.д. Конечно же я не мог не попробовать... Бедный балкон - последующие несколько лет он был задымлен, обожжен, вонял сероводородом и заставлен подносами с сохнущими на солнце порошками от сине-зеленых до черных. Благо, эксперименты непосредственно с поджиганием я ставил в объемах "на кончике ножа" и родители не сильно подозревали грядущую опасность.
Однажды я решил проверить - а что же будет, если поджечь побольше? Намешал приблизительно полбанки из-под кофе, но в городе испытывать не решился. Взял заготовку с собой в деревню, дождался ночи и, попросив папу стать соучастником, вышел на перекресток дорог в низинке. Поджег (потом уже понял, что остаться с пальцами очень повезло). Понял, что испытывают люди, смотрящие в сторону ядерного взрыва. Когда все прогорело - не понял, куда делась банка (металлическая) и в недоумении пошел спать. А на утро, при дневном свете увидел только остатки нижнего кольца банки в земле - то есть она просто сгорела за эти несколько секунд.
Несколько последующих лет на всяких выездных мероприятиях это было моей "фишкой", помимо сине-зеленых костров, плевания огнем (керосин на вкус та еще дрянь, тройной одеколон сильно жжет слизистые, а петролейный эфир может вспыхнуть гораздо раньше, чем успеет отлететь от огнеплевателя), дымовых шашек и пр. Но каждый раз это были отдельные световые "шашечки", со своим детонатором и более-менее безопасным способом зажигания.
И вот, однажды, поехал я на открытие ролевого фестиваля (тот, где бегают эльфы, орки, рыцари и прочие дурные личности). Сначала все шло очень даже неплохо. Вспышки, фокусы, файер-шоу. Запомнился момент, когда на определенной части представления, какой-то то ли эльф, то ли друид, сыпал в костер что-то (возможно, порох), и костер отзывался вспышками, а я в какой-то раз одновременно сыпанул один из своих порошков с другой стороны. Друид этот явно не ожидал, что костер резко полыхнет зеленым, но зрителям понравилось.
И вот, все практически закончилось, кто был в силах - продолжали травить организм алкоголем, кто нет - уже окислился и спал где упал. Реактивы у меня тоже подошли к концу, но осталась одна баночка с той самой ярко вспыхивающей и высокотемпературногорящей смесью. Баночка, кстати, из-под пертуссина (для понимания объемов). И вот, в надежде потрепать людям нервы доставить людям зрелище, я начал ходить от костра к костру и исподтишка сыпать в огонь. Сыпал примерно полкрышки, но жар пламени существенно увеличивался на некоторое время, что вызывало у кого-то удивленное "ого", а у кого-то нецензурное выражение неудовольствия.
В одном месте выразились особенно грубо, что по моему мнению, должно было быть наказано и сыпнул еще, дабы проучить грубиянов. Но сыпнул не из крышки, куда предварительно отмеривал нужную порцию, а непосредственно из баночку, где оставалось меньше трети.
К моему сожалению, смесь была не только очень яркой и горячей, но и мгновенно вспыхивающей. За эти доли секунды пламя залетело в банку.....
Помню треск лопающегося стекла, помню шипение пригорающей к стеклу кожи (звук примерно как от воды на оооочень раскаленной сковороде), помню, как пытался стряхнуть эту банку с руки....
Остаток ночи я провел в поисках:
1. транспорта - пешком идти километров 5 через лес. Разумеется в темноте. Разумеется не вариант, так как потом еще как-то нужно было добраться до больницы, а свое состояние я предугадать не мог, поэтому решил оставаться среди людей.
2. любых подходящих медикаментов - нашлось только полметра бинта.
3. воды - на удивление, ни у кого из неокислившихся в спиртном угаре, не нашлось воды, но, спустя пару часов, кто-то посоветовал сходить в лагерь к казакам (он был чуть поодаль) - там, как сказках, достали две пятилитровые бутыли, со словами "В одной спирт, в другой вода. Вроде, в этой - вода" - я сделал несколько глубоких глотков и понял, что они ошиблись. Водой, правда, потом таки запил. На удивление, ни опьянения, ни утренних последствий не было вообще - видимо, сказался болевой шок.
Периодически, между поисками, крутился волчком по земле, зажимая дико болящую руку и пытаясь смягчить ощущения, засовывая ее в прохладную пыль (благо, ее неплохо натоптали).
К утру я все-таки смог придремать на час-полтора, но когда рассвело - рука представляла собой достаточно противоестественное зрелище - раздуло так, что я не мог сомкнуть пальцы. А между указательным, средним и безымянным были вкрапления угля. То ли кожа так прогорела, то ли где-то прилипло - не знаю, но пришлось аккуратно соскребать.
И вот, утренний прохладный туман немного облегчил страдания, что помогло мне пройти эти пять километров до остановки. Потом был автобус, который ехал 2 часа - маршрут пролегал через весь город. И на подходе к дому, в какой-то момент, я слегка сжал (скорее, даже, просто шевельнул) пальцы - и было ощущение, что в руке была кружка воды, но без самой кружки - послышался сильный шлепок жидкости об асфальт. Посмотрев на руку, я увидел большие такие лоскуты кожи - наконец, сами лопнули волдыри. Боль, кстати, существенно утихла после этого.
Последующие пару недель были перевязки каждые 2-3 часа, ванночки с марганцовкой, намазывание "спасателем" с заматыванием в полиэтилен, но, слава Богу, зажило и почти без шрамов.
Дополнительных страданий принесло то, что в это же утро приехал заказанный ранее линолеум на всю квартиру (рулоны по 3-4 метра), и отец явно не мог затащить их один. Собственно, пришлось орудовать левой рукой и предплечьем правой, но справились.
После этого я осознал, что такое "наука на всю жизнь" и зарекся трогать пиротехнику.

P.S.: один близкий человек, работавший на "вспомогательной" должности в "органах" как-то сказал папе, что большой брат очень даже следит за "юными дарованиями", вроде меня. Это помогло взять зарок не только не связываться с пиротехникой, но и установить для себя табу на любые взрывчатые и психотропные вещества, в том смысле - что не только не делать, но даже и не знать, как оно делается.