Ответ на пост «Как начинали свой бизнес "сделавшие себя" миллиардеры»

Один казахский миллионер (Маргулан Сейсембаев) в одном интервью сказал (не точно) что количество денег, которые может заработать человек пропорционально ответственности которую он берет на себя, когда начинает какое-либо дело. Можно соглашаться с его словами или нет, но мне очевидно, что когда ты вырос в небогатой семье, когда оба родителя работают и на воспитание у них не остаётся ни времени, ни сил и ты в 19 лет, после техникума начинаешь думать о высшем образовании, ты сдаёшься.
Я объективно понимал, что не смогу поступить на бюджет заочно, поскольку все места заняты умницами и силовиками со льготами, а жить с родителями и отдавать все заработанные деньги на плату за обучение я морально уже не мог. Так уж сложилась жизнь, что поступить в институт я даже не пытался, было множество всяких отговорок и причин, которые в конечном счете повлияли на мою не совсем удачную жизнь. Но пост не об этом, пост о ответственности, которую я могу на себя взять. У меня жена, ребенок, дача, машина, недавно выплатил ипотеку, зарплата чуть выше средней по городу, в районе 70-75 к рублей и сейчас я понимаю, что не могу все бросить и открыть что-то свое. Я боюсь. Боюсь , что моя семья будет жить, как жил я, боюсь что не смогу уделять время ребенку, что не смогу проводить время с семьёй, что не смогу в какой-то момент подарить сыну подарок на новый год и пр. А человек у которого есть богатые родственники не боятся, у них есть уверенность, что они всегда найдут где жить и как опять начать свое дело. У них есть невероятная возможность рисковать. Рисковать даже всем, что у них есть на данный момент, поскольку они прекрасно понимают, что могут вернуться домой, к маме и папе, и попросить денег, пусть даже взаймы, что бы опять делать попытку за попыткой, пока не получится. А у меня попытки 2. Первая это кредит который я, если прогорю, буду платить лет 10, вторая это заложить квартиру и потом опять 20 лет платить вторую ипотеку. Я вынужден просчитывать все до мелочей, обдумывать каждый риск, который может возникнуть. В итоге 9 из 10 идей, которые можно было бы попробовать, заканчиваются на этапе "классная идея но не сейчас".
Есть еще второй вариант, начинать свое дело с маленькой компании, с минимальными вложениями, работать и стараться развиваться. Именно так я скорее всего и поступлю, но я понимаю, что раньше 50 лет, мне не стать миллионером, если вообще когда-нибудь получится.
p.s. за ошибки извиняюсь, нормального образования не получил)