Ответ на пост «Как на самом деле выглядит эмбрион на сроке до 9 недель? Вы удивитесь»

Ради интереса пробежался по нескольким источникам: BBC, международный сайт подгузников Pampers (здравствуй, контент-маркетинг) и 3 сайт, о котором сейчас пойдет речь. Исследования института Лозье, (заведение названо в честь доктора из США Шарлотты Денман Лозье (1844-1870гг.) описали основные изменения эмбриона к 9 неделе. Перевод статьи от гугла (по каждому пункту есть ссылка на автора и название работ внизу самой статьи):

Ответ на пост «Как на самом деле выглядит эмбрион на сроке до 9 недель? Вы удивитесь» Беременность, Запрет аборта, Аборт, Клинические исследования, Длиннопост, Врачи, Медицина, Ответ на пост

Неделя 9. Мозговая активность и спонтанные движения

1) В сердце эмбриона сформированы все 4 камеры; 2) Пик пульса эмбриона приходится на 9-ю неделю, около 170 ударов в минуту, что делает сердцебиение почти в два раза быстрее, чем у мамы. 3) На языке появляются карманы клеток, напоминающие вкусовые рецепторы. 4) Появляются колени и локти. 5) Пальцы ног начинают формироваться, а ткань между пальцами становится тонкой.

- На этой неделе кора головного мозга, или мыслящая и сенсорная часть мозга, увеличивается в два раза.

- Начинает формироваться внутреннее ухо. Звуки превращаются в сигналы мозга в улитке — трубке в форме улитки во внутреннем ухе. Трубка, которая становится улиткой, растет по спирали и через две недели совершила 2 ½ оборота. Наружное ухо также начинает формироваться.

- Клетки мозга, называемые нейронами, уже связаны друг с другом. Сети нейронов производят незрелые паттерны мозговой активности, или «мозговые волны», которые были зарегистрированы во время операций при внематочной беременности, когда срок беременности эмбриона составлял 8,5 недель.

- Нерожденный ребенок начинает самопроизвольно двигать руками, кистями и ногами.

- Записи УЗИ также показывают, что эмбрион может икать.

- Хрящ начинает затвердевать и превращаться в кость на 9-й неделе. Первыми костями, которые формируются у эмбриона, являются ключица и челюсти. - Колени и локти начинают развиваться.

- Первые несколько недель развития глаз похожи на наблюдение за тем, как разогревается оркестр. Различные клетки и ткани быстро развиваются, готовясь к совместной работе для создания функционального глаза. Глаз начинает развиваться через 22 дня после зачатия. Сначала пузырьки нервной ткани растут от молодого мозга к поверхности лица. Нервная ткань заставляет часть внешней ткани становиться прозрачной и формировать роговицу и хрусталик. Одновременно пузырьки нервной ткани складываются в форму ловцовой перчатки, образуя заднюю часть глаза. Передний слой ткани станет красочной радужной оболочкой, а задний слой ткани станет светочувствительной сетчаткой.

- К 9 неделе пигменты сетчатки становятся видимыми. Кроме того, сформировалась критическая нейронная связь между задней частью глаза и мозгом, называемая зрительным нервом.

Ответ на пост «Как на самом деле выглядит эмбрион на сроке до 9 недель? Вы удивитесь» Беременность, Запрет аборта, Аборт, Клинические исследования, Длиннопост, Врачи, Медицина, Ответ на пост

На этом изображении показан живой эмбрион в матке через 7 недель после оплодотворения (или 9 недель беременности), зафиксированный с помощью фетоскопии. Обратите внимание, как формируются колени и локти. (Image credit: The Center for Bio-Ethical Reform).

Я склоняюсь к тому, что исследователи из статьи ТС хотели смягчить обстановку вокруг абортов, а эти 3 статьи наоборот, вот смотри, он размером с вишню и у него уже есть сердцебиение. Ситуации в жизни разные бывают, порой, аборт остаётся единственным выходом, но было ощущение, что что-то не так в этой статье.

Тут есть медики, кто в этом шарит, что думаете про статью об эмбрионе?