Ответ на пост «Как мы подводной охоте товарища обучали»

В начале двухтысячных, мы молодые и старый спасатель подводник Анатолий Иваныч.

Выехали на озеро в ЛО, там какие-то ВЧ были плотно. В общем он нам предоставил мокрые костюмы и акваланги. И обучил на первый раз. Грузы, на меня дрища особенно, навешал, провёл инструктаж и пустил в плаванье, озеро прозрачное, пляжик - мамочки с детишками плещутся, всё норм.

Когда начали ко дну спускаться, с аквалангом начало давить на уши, ну там по инструктажу зажать нос в маске и продуть, всё норм. На дне воронки... и рыбёшка на дне лежит. Собирать не стали, и так впечатлений полный водолазный костюм :)) Так по очереди заныривали, детишки на берегу, радуются нам. "Аквалангисты! Это Хорошо!"(С) Лимонадный Джо.


Ну освободившиеся от аквалангов следят на берегу за всякого рода шашлЫками, наливают, выпивают, благодать! Фоткают в костюмах и масках всплывающих - идилия!
Ну и пошел я по второму кругу, напялил костюм, отсиделся в воде по пояс, и полез на середину озера, вода чистая, прозрачная, ЛЕПОТА!

На  дне воронки, в них дохлая рыба, как уже говорил, ползу вдоль дна - о, чёт блестит! Золото! хвать - обивочный гвоздь от двери, и тут меня попёрло - пляж жеж! и пополз я с аквалангом по дну, колупая всё что блестит.

Ползу я ползу, ничего интересного не попадается, ползу по дну внимательно всматриваясь в песок и тут!! В поле моего зрения попадает бочёнок, стандартной военной раскраски, явно металлический, размером - "вот такой" как у рыбаков!

Тяну к нему руки, и понимаю что бочёнок то маленький, не больше ладони, это маска под водой как линза увеличивает!, беру его в руки и начинаю всплывать, а оказывается я по дну к берегу, к пляжу дополз и за мной давно уже смотрели как баллоны над водой выступают =)


Беру этот бочёнок в руки, пытаюсь всплыть, оказывается и всплывать не надо, встаю из воды с находкой в руках и понимаю что это ГРАНАТА!!!


Народ на пляже тоже понимает что у водолаза в руках граната! Все как сыпанули от берега...

А наш фотограф на меня бежит в воду прям ко мне фотку сделать хочет, во рту загубник, я мычу пытаюсь махать ему типа назад!


В общем рассмотрел без воды - граната с чекой но без кольца, типа РГД-5 наверно, усики не разогнуты, кольца нет, сразу стало понятно про воронки на дне и рыбу дохлую.

Больше не доводилось с аквалангом нырять, здорово это, Иванычу земля пухом. Очень был похож на Жака Кусто.