Как мы подводной охоте товарища обучали

Как мы подводной охоте товарища обучали Подводная охота, Первый опыт, Везение, Мат, Длиннопост

О, рассажу тут интересное, как мы возили товарища на подводную охоту.

Если кто-то узнает в нём себя - все совпадения случайны))

Собрались мы на АЭС месяц назад с товарищами и один из них решил взять своего "другана"

Практически перед выездом стало известно, что "другану" не хватает некоторых элементов снаряжения.

Ну, что делать, скинулись кто чем.

Путь в машине был многословен, но не про ПО, а про геополитическую ситуацию, т.к. ехало в машине 4-ро, хохол, белорус, русский и преднестровец.

По приезду мы перекусили и решили отдохнуть перед купанием.

Мимолётом спросил у товарища как давно он Подводной охотой то занимается, на что тот ответил: Да я вообще в первый раз!

Что б было полное понимание ситуации:

Глубокая ночь, вода 24, на улице ночью -5, вход в воду с "сброса" воды, глубины от 2-х до 8-ми сетров. Там больше не вода, а пена. Видимость - ноль, течение. Я туда полез со стажем в 4 года, и то дождался пока более опытные покажут голову из воды, не хотелось как-то так вот нелепо завершить своё существование))

И так, ахуев от того, что с нами полный новичок, стал расспрашивать вообще как дела с ластами, с маской\трубкой.

И тут беда, пинолям, вообще. Ни с ластами, ни с маской ни разу не плавал. В голове начинает вертеться "пиздец пиздец пиздец"

Обсудив с коллегами что нам делать, меняем маршрут входа в воду, утопнет точно.

Начинаем рассказывать всякие ТБ и прочие фишки что бы нас не пристрелил и сам не застрелился.

Объясняем что куда и зачем, показываем карту. Парень спокоен как удав, его вообще ничего не смущает.

Надели, в общем, на его дрищёвую тушку в 65кг кастюм 9ку XL размера - смешно, шарпей. Грузов дали 7кг, что б точно не утонул и поехали.

На воде, на удивление, не было тумана, лёгкая дымка. Залезли все, я замешкался, заодно помог новобранцу с маской справиться, дал команду к заплыву и погребли переплывать канал в более спокойной части, но и более широкой (что совсем не хотелось)

Через 15 секунд повернул голову, а товарища нет, его несет течением вдоль берега. Догнал, оказывается ластами шлёпает, а движения вперед нет.

Костюм у меня тоже 9ка, вода 24. Тепло даже на берегу, когда воздух -5. Беру его на буксир и тащу через канал. По середине слышу чёткое негодование мотора о перегреве - остываем. Перегреваться плохо, можно вырубиться.

Переплыв канал, нашёл его "другана" и сбагрил. На хер мне вот это вот всё, да и костюм у того попроще, да и помоложе лет на 10ть. Пусть веселятся.

Нашли укромное место, там лосонули тунца с прозраком (прозрачность воды метр, в лучшем случае) и рыбой и погребли обратно по спокойной части канала к выходу, разбились на группы и договорившись, что как, разбрелись.

Поднялся туман, такой что без фонаря что-то еще видно, а с фонарём ты оказываешься в облаке света - красота. Мне было спокойно, т.к. у реки два берега, течение чувствеуешь, наклон дня показывает как далеко то от берега учесал. Никаких переживаний.

Переплыв на нужный берег, методом «поднялись повыше что б с течением выйти где надо», а не грести на ластах, стали ждать двух бойцов. Одного поопытнее и нашего героя.

Светили в туман фонарями, видили отклик — значит всё ок.

Через 30-40 минут вылезает тот, что поопытней. Сам, без нашего новобранца.

Но рассказав, что видел того пару минут назад, мол плещется там, сомиков канальных гоняет, мы успокоились.

Скинули весь обвес и полезли в тёплую воду жопы греть да световое шоу в тумане устраивать.

Через минут 30-40 слышим "ПАМАГИТИ!", и тишина. Ни света, ни повторов.

Отправили самого молодого, его другана, на помощь.

Сами замерли. Прислушиваемся. А туман такой, что метров 5ть видно, не более.

Через 10-15 минут слышим, что они друг друга по голосу нашли, общаются.

Еще через 20 ть минут крик из тумана "Посвети, я нихуя не вижу куда плыть", посветил, плывёт, ОДИН.

Бля.

Через 10 секунд видим, что что-то тащит за собой, какой-то бесформенный чёрный мешок, сначала подумал что всё, КМБ не пройден, а нет. Грести наш боец по-прежнему не умеет, его буксировали за линь (кажется) лицом к верху.

Нащупав твёрдую землю, боец выполз на неё, лёг. обнял и поцеловав сказал куда он ебал нас, ПО и вот всё это дело.

Как оказалось, в тумане он потерял где берег, хлебанул водицы и поймал панику, сел на берег и стал ждать когда его найдут, вообще не подавая никаких признаков. Ни фонарём, ни кричал. И только через час решил подать голос когда совсем похуёвело, и то один раз.

Я даже примерно не могу представить, в каком он был ахуе, т.к. все прелести ПО он познал за первые 3 часа в воде.

Я как-то это всё плавно проходил.

Сначала прозрачный карьер, почти пол года, потом, ночь, потом туман, потом течение. Каждый раз это было сильным потрясением. А тут все и сразу. Но молодец. Хлебнул на базе пивка и довольный что выжил уснул))