Ответ на пост «Как меня излечили от истеричной жены»

Сначала думал просто коммент написать к посту "Как меня излечили от истеричной жены", но потом понял, что у меня тоже есть чем поделиться.

Разговаривать важно и нужно. За почти 17 лет совместной жизни чего только не было... Со временем научились разговаривать и слушать (без помощи извне).


Иногда получается почти сразу спокойно поговорить, но иногда нужно сначала поорать друг на друга, высказать все накопившееся, потом несколько часов пообижаться и не разговаривать, но в итоге все равно спокойно сесть, выговориться и выслушать без криков и перебиваний.


Но главное, оба научились в такие моменты осознавать степень своей вины в ситуации и извиняться за это. Зачастую все заканчивается примерно так:

- Прости меня за то-то и то-то. И за это еще, я не должен (должна) был(-а) так поступать/говорить.

- И ты прости меня за то-то и то-то. Я тоже не должен (должна) был(-а) так поступать/говорить.


И чем дальше, тем чаще получается сесть "за стол переговоров" сразу, не доводя до истерик. Или даже предотвратить - понимаешь, к чему твой псих сейчас приведет и сам себя тормозишь. Или второй половинке говоришь (или она тебе): "давай сейчас остановимся, выдохнем, подумаем и, при необходимости, вернемся к этому разговору, потому как, если продолжим сейчас и в таком тоне, однозначно разосремся". Не каждый раз, конечно, но работает :)


Мораль проста (сугубо имхо): не накапливайте негатив - до добра это не доведет. Выговаривайтесь, заставляйте себя выслушать партнера, понять его/ее взгляд на ситуацию. Учитесь находить и, главное, признавать свою неправоту и принимать аналогичное от партнера. Ну, и "мириться" потом не забывайте, само собой))


Upd.: не написал, но это тоже присутствует в наших отношениях, и это тоже важно. Спасибо @victoria222 за комментарий, который напомнил: "Сейчас у меня просто уникальный мужчина, который мыслит и действует, как и я. Не стесняется попросить прощения, всегда объяснит, почему он именно так сказал и что чувствовал при этом."