Ответ на пост «Как маркетплейсы подняли цены везде»

UPD, кратко для ЛЛ: ТС того поста платит налоги? Даже самозанятый не имеет право перепродавать товар на маркетплейсах.

Недавно задумался, как комиссии маркетплейсов НЕ влияют на цены в магазинах.

Работал в супермаркетах до эпохи маркетплейсов. И в строительных, и в продуктовых.

Магазин закупал товар, так еще тратился:

- склад, торговая площадь

- сотни сотрудников по отделам, грузчики, продавцы (выставляют товар на полки, с деньгами не работают, могут быть консультантами), кассиры (сидят на кассе, принимают), бухгалтерия, охрана труда, отдел кадров и т.д.

- реклама, очень много рекламы, чтобы люди не забывали дорогу к этому супермаркету

При трудоустройстве в строительный супермаркет я общался с инженером по технике безопасности. При трудоустройстве в продуктовый супермаркет с меня требовали санитарную книжку (мед.книжка).

Мало того, некоторые товары в сезон могли продаваться дешевле рынка. Почему? Маркетинг. Например, распродажа товара, у которого из 12 мес срока годности осталось всего месяц. Или условная картошка или хлеб могли продаваться дешевле для привлечения покупателей.

И в строительном, и в продуктовом супермаркетах часть затрат уходят в просрочку и брак. Даже в строительном супермаркете часть товара может быть нераспроданной.

Т.е. оффлайн-продажа требует очень больших расходов на свое содержание просто по факту своего существования. Но в тоже время вклад стоимости содержания супермаркета в цену конечного продукта меньше, чем небольшой магазин. И по отдельным товарам маленькие магазинчики невыгодно содержать просто потому, что нет существенного оборота. Например, магазинчик с чисто аниме-товарами вряд ли будет в городе со 100 тыс населения, либо этому магазинчику придется специализироваться на доп.услугах, например, принты на кружках, майках, постельном белье и т.д.

У меня была знакомая, которая была первой в цепочке перепродаванов. Она привозила с завода-изготовителя, как оптовик, продавая другим оптом, но меньшими партиями. Те перепродавали уже в розницу. И были даже такие, которые выкупали в рознице товар и перепродавали его тут же, но в более жирном месте на центральных проспектах.

После этого я работал контент-менеджером, заполнял карточки товаров для онлайн-продажи. Фото + текст, чаще всего просто характеристики и описание товара. И в той конторе буквально было меньше десятка человек -- контент-менеджер, один бухгалтер, одна HR (кадровичка) по совместительству, директор, пара курьеров. Крошечный офис в центре города с небольшим складом буквально под текущие заказы.

как неадекватные комиссии маркетплейсов

удивлю, но что раньше, что сейчас можешь пилить свой собственный сайт, держать группу ВК, канал в телеге и продавать. Куча народу именно так и делают! Озон для них -- всего лишь еще одна площадка. Даже на пикабу полно рукодельниц, которые шьют одежду, вышивают и т.д. Тоже ищут своего клиента. Есть и перепродаваны китайского с русской надбавкой и русской наклейкой, для этого не нужно быть тюменским гением.

Если ты ограничиваешься маркетплейсом и недоволен их комиссиями, получается, ты сам хочешь нахомячить все в одно лицо. А потом читаю:

Работаю на складе поставщика бензо инструмента, паралельно продаю инструмент на озоне.

И ему все мало, угу. Ты сам налоги то платишь? Зарегистрировал ИП или ООО? Я не уверен, можно ли самозанятому быть перепродаваном. UPD: нельзя самозанятому перепродавать.

Или будешь плакаться отдельным постом, если тебя налоговая за жопку возьмет?

UPD для ЛЛ про самозанятых и перепродажу: нельзя купить готовый товар под реализацию и продать его кому-либо на маркетплейсе

Более полный текст:

Вот что нельзя делать самозанятым:

  • продавать подакцизные товары, например алкоголь, или товары, которые подлежат обязательной маркировке в системе "Честный знак";

  • перепродавать чужие товары, кроме тех, что использовались для личных нужд. Например, нельзя купить готовый товар под реализацию и продать его кому-либо на маркетплейсе. Но можно продавать свои б/у вещи без санкций;

  • нанимать работников по трудовым договорам;

  • работать по договорам поручения или агентским договорам;

  • работать доставщиком товаров и принимать платежи в интересах продавца без кассового аппарата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя ему перепродавать, жопку то натянут на куканчик и нехило так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самозанятые не имеют права перепродавать, там нужно оформление предпринимательства.


мне стало не лень, погуглил про самозанятого, т.к. выбираю для себя как это все оформляется.