Ответ на пост «Как маркетплейсы подняли цены везде»

UPD, кратко для ЛЛ: ТС того поста платит налоги? Даже самозанятый не имеет право перепродавать товар на маркетплейсах.

Недавно задумался, как комиссии маркетплейсов НЕ влияют на цены в магазинах.

Работал в супермаркетах до эпохи маркетплейсов. И в строительных, и в продуктовых.

Магазин закупал товар, так еще тратился:

- склад, торговая площадь

- сотни сотрудников по отделам, грузчики, продавцы (выставляют товар на полки, с деньгами не работают, могут быть консультантами), кассиры (сидят на кассе, принимают), бухгалтерия, охрана труда, отдел кадров и т.д.

- реклама, очень много рекламы, чтобы люди не забывали дорогу к этому супермаркету

При трудоустройстве в строительный супермаркет я общался с инженером по технике безопасности. При трудоустройстве в продуктовый супермаркет с меня требовали санитарную книжку (мед.книжка).

Мало того, некоторые товары в сезон могли продаваться дешевле рынка. Почему? Маркетинг. Например, распродажа товара, у которого из 12 мес срока годности осталось всего месяц. Или условная картошка или хлеб могли продаваться дешевле для привлечения покупателей.

И в строительном, и в продуктовом супермаркетах часть затрат уходят в просрочку и брак. Даже в строительном супермаркете часть товара может быть нераспроданной.

Т.е. оффлайн-продажа требует очень больших расходов на свое содержание просто по факту своего существования. Но в тоже время вклад стоимости содержания супермаркета в цену конечного продукта меньше, чем небольшой магазин. И по отдельным товарам маленькие магазинчики невыгодно содержать просто потому, что нет существенного оборота. Например, магазинчик с чисто аниме-товарами вряд ли будет в городе со 100 тыс населения, либо этому магазинчику придется специализироваться на доп.услугах, например, принты на кружках, майках, постельном белье и т.д.

У меня была знакомая, которая была первой в цепочке перепродаванов. Она привозила с завода-изготовителя, как оптовик, продавая другим оптом, но меньшими партиями. Те перепродавали уже в розницу. И были даже такие, которые выкупали в рознице товар и перепродавали его тут же, но в более жирном месте на центральных проспектах.

После этого я работал контент-менеджером, заполнял карточки товаров для онлайн-продажи. Фото + текст, чаще всего просто характеристики и описание товара. И в той конторе буквально было меньше десятка человек -- контент-менеджер, один бухгалтер, одна HR (кадровичка) по совместительству, директор, пара курьеров. Крошечный офис в центре города с небольшим складом буквально под текущие заказы.

как неадекватные комиссии маркетплейсов

удивлю, но что раньше, что сейчас можешь пилить свой собственный сайт, держать группу ВК, канал в телеге и продавать. Куча народу именно так и делают! Озон для них -- всего лишь еще одна площадка. Даже на пикабу полно рукодельниц, которые шьют одежду, вышивают и т.д. Тоже ищут своего клиента. Есть и перепродаваны китайского с русской надбавкой и русской наклейкой, для этого не нужно быть тюменским гением.

Если ты ограничиваешься маркетплейсом и недоволен их комиссиями, получается, ты сам хочешь нахомячить все в одно лицо. А потом читаю:

Работаю на складе поставщика бензо инструмента, паралельно продаю инструмент на озоне.

И ему все мало, угу. Ты сам налоги то платишь? Зарегистрировал ИП или ООО? Я не уверен, можно ли самозанятому быть перепродаваном. UPD: нельзя самозанятому перепродавать.

Или будешь плакаться отдельным постом, если тебя налоговая за жопку возьмет?

UPD для ЛЛ про самозанятых и перепродажу: нельзя купить готовый товар под реализацию и продать его кому-либо на маркетплейсе

Более полный текст:

Вот что нельзя делать самозанятым:

  • продавать подакцизные товары, например алкоголь, или товары, которые подлежат обязательной маркировке в системе "Честный знак";

  • перепродавать чужие товары, кроме тех, что использовались для личных нужд. Например, нельзя купить готовый товар под реализацию и продать его кому-либо на маркетплейсе. Но можно продавать свои б/у вещи без санкций;

  • нанимать работников по трудовым договорам;

  • работать по договорам поручения или агентским договорам;

  • работать доставщиком товаров и принимать платежи в интересах продавца без кассового аппарата.