Ответ на пост «Как автоматизировать однотипную, монотонную работу бесплатно и без навыков программирования»

Эх, сколько раз меня выручала автоматизация! Вспомнил тут пару случаев. (если что то использую скрипты в AutoHotkey (AHK)).


Первый был когда еще в органах работал. Начальство придумало - а давайте все фабулы дел вносить в базу данных. При этом база данных не воспринимала копировать-вставить (что тупо), но база не публичная и вход через матюки и старый интернет эксплорер, так что работали как есть. Сидишь, придумываешь как это сократить и потом впечатываешь. Особенно сильно негодовали мы с другом, так как у нас были не перспективные дела (в отделе на каждого следака было по 10 дел в месяц, а у нас с ним напару под сотню, именно чтобы разгрузить остальных). И нам печатать было больнее всего. И тут я вспомнил про АНК и что он умеет печатать из буфера обмена - т.е. для меня это было копировать-вставить, а база воспринимала это словно я напечатал. Экономия во времени была колоссальная.


Второй момент был в учётке - меня молодого специалиста посадили править табличку учёта личных дел. Табличка была уже не помню в какой проге, но она тоже была с приветом. Там было около 20 000 позиций, где нужно было руками убирать пару символов в начале. И нельзя скопировать никуда (в эксель например), только работать руками. Дурь. Времени начальство выделило 2 дня, типа сиди молодой, правь строчки. Ну я два дня и использовал: 20 минут шаманства со скриптом, и уютное чтение книжки под чаек на этот и следующий день, пока строчки сами себя правят. Помню в середине процесса напарник пришел и запаниковал чего это я не работаю)


Да и мелкие задачи, если их можно автоматизировать, тоже переносятся в АНК. Из того что помню:

- тоже из учётки. Перешла к нам в отдел женщина, которая в работе разбиралась но с пк была на Вы. Очень мне не нравилось что она постоянно просила меня подойти и поставить апостроф, т.к. у неё не получалось (много раз в день, Карл!). На очередную просьбу я просто сделал ей скрипт который этот апостроф ставит по нажатию на Pause, а на клавиатуру напечатал на самоклейке этот апостроф и на эту кнопку наклеил.


- люблю смотреть видео из ютуба, предварительно скачивая их на телефон. Помогал мне в этом сейвфром, который умеет скачивать плейлисты из ютуба (умел по крайней мере пол года назад). Алгоритм такой - проклацивал кнопку "добавить в посмотреть позже" на подписках, потом весь плейлист скачивал, а потом удалял видео из плейлиста. Через месяц повторял. Но однажды ютуб поменял интерфейс и удаление перестало быть удобным - нужно нажать на выпадающее меню, и там уже "удалить из плейлиста". Что ломало мой алгоритм. И снова АНК. Скрипт на четыре кнопки - 1 и 2 запоминают позиции мыши (на выпадающем меню и на пункте "удалить"), третья запускает перемещение и клики мыши, четвертая останавливает скрипт. Итог - вручную делать уже не надо.


- в онлайн игре играл в 9 окон (ходил на рейд в соло в л2, управляя всем из одного) - это не продвинутый бот и пришлось помучаться но в итогесмог отправлять команды в свёрнутые окна не открывая из, было удобно; в другой игре был тупой крафт, где тоже нужно было прокликивать одни и те же места, тоже скрипт сработал.


- часто работаю в премьер про (программа видеомонтажа) и там некоторые удобные функции не реализованны, увы. Но они прекрасно допиливаются скриптом. Те же накидывания эффектов. Приходится переключаться на отдельную панель, имкать там эффект и перетаскивать на слой.Но те кто работал в АЕ с Fx console меня поймет, это можно сделать удобнее - скрипт сам делает все эти действия, еще и за секунду. Или еще пример. Часто приходится повышать уровень громкости, и это однотипное движение, особенно если видеофрагментов под сотню. Все вместе тоже нельзя - автоматика выровняет по самому громкому кусочку, что попортит все. Выручает скрипт. И еще полезность - горячие клавиши нельзя повесить на правую кнопку мыши, но иногда хочется - опять скрипт. Сделал перемещение курсора себе на пкм. Он еще и щупает что лежит под курсором и если там кусочек видео, то выпадает меню (как обычно), а если пустота то срабатывает горячая клавиша.


- надо было отстабилизировать много фрагметов видео. Алгоритм следющий - выделяем фрагмент, набрасываем на него стабилизатор, жмем "анализ", ждём пока пройдет анализ (каждый раз разное время, зависит от длинны кусочка видео), и переходим к следующему кусочку. И так пару сотен кусков. С коллегой решили что лучше потратить время на настройку скрипта и оставить компьютер на ночь чем сидеть руками делать. И помогло что скриптом можно определять открыто ли окно анализа, на что мы и ориентировались.


Как эпилог:

Если вы подумали, что для того чтобы сделать всё тут описанное нужны навыки програмирования, то вы ошибаетесь. Большая часть примеров была сделана путем копирования скрипров которые записаны в русской документации по программе (прямо напрячься пришлоь только в скрипте для игры). Да и на самом деле сейчас есть много других программ, в которых даже не нужно ничего писать текстом, записывай действия и все (как в оригинальном посте).
Поэтому помните, что автоматизация это бро. Иногда стоит потратить время на обдумывание однообразной задачи и попытки её автоматизировать.