Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))»

Прочитал намедни пост о выводе перепелов и вспомнил свой забег по граблям.


Захотелось мне как-то попробовать выкормить индоуток. Ненуачо, жрут все, растут быстро, 3 месяца до созревания. Прошлой весной взял утят, 15 штук. Одного мелкого, правда, затоптали сородичи покрупнее. Я должен был учесть этот факт на будущее, но, как обычно, не учел.

Выросли утята и переехали в морозилку. Но четверых я решил оставить. Вроде как они мне разными показались. Ну, думаю, инбридинг маловероятен, попробую оставить.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и оставил. Все лето они мне участок своим присутствием украшали. Удобряли заодно. Из явных плюсов мне понравилось то, что они мне всю клубнику пропололи. Сорняк сожрали, грядку удобрили.

Все лето они тусили в свое удовольствие, с меня только воды на попить, остальное они самовыпасом добывали. Нестись, правда, не хотели.


И тут вдруг неожиданно наступил конец декабря.


Эти гады решили, что предновогодняя кладка в холодном утятнике - это то, что надо. Нам, типа, пофиг, высидим. (Эксперимент показал, что нет) Конвейер работал без остановки. 3 яйца в день. Пришлось срочно изобретать инкубатор.

Корпус я склеил из пеноплекса, завалялись два листа. Клеил Титаном. Из обрезков пеноплекса сделал бортики внутри короба, на них положил перфорированный лист. Под лист поместился обычный пластиковый поднос, над ним вывел шланг с воронкой, воду подливать. В стенках проковырял отверстия для вентиляции, которые тут же заткнул.

Механизм поворота сделал из сетки 50*50, которая просто таскалась тягой через стенку и поворачивала яйца. Процесс не фоткал, результат вот:

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Всю электрическую часть я забацал в крышке. Купил 5 метров саморегулирующегося кабеля, который под руку попал, в загашнике нашел терморегулятор для теплого пола. Терморег оказался с двумя датчиками. Один меряет пол, другой - воздух. Тот, что меряет воздух, был впаян в плату. Я его оттуда выдрал, посадил на удлинитель и закрепил на палочке от роллов. Тот, что меряет пол, я засунул за греющий кабель. К сожалению, терморег не рулит десятыми долями градуса, поэтому пришлось вмудрить еще один прибор - термометр-гигрометр.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Черный кабель с набалдашником - термогигрометр, белый тонкий кабель с пристегнутым к палке датчиком - датчик температуры воздуха, белый кабель, смотанный восьмеркой - датчик пола. Зеленый - собственно нагреватель.


Датчик термогигрометра лежит на яйцах, точная регулировка достигается перемещением палки с датчиком вверх-вниз. Инерционность, к удивлению, небольшая, после прогрева температура стояла жестко.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Ровно на сороковой день пошел наклёв.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

А через день полезли птенцы.

И тут... Брудер! Я забыл про брудер!!!

Лихорадка головного мозга дала осложнение в виде тупой идеи - используя дендрофекальный метод изготовить брудер из старого шкафчика.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Что и было приведено в исполнение немедленно. Брусок, сетка 25х25, какие-то поддоны, лампочка. Сделал и тут же заселил. Кстати, для обогрева вполне хватило одной 60-ваттной лампы.

В первый день они ели тертый вареный желток, на второй день обезжиренный творог, с третьего по седьмой день корм "Солнышко"

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

А через 3 дня вылупилась вторая закладка. Блин, я не думал, что утята растут так быстро. За три дня разница в размерах больше, чем в два раза. Двоих тут же затоптали. А еще через неделю вышла третья закладка. Но тут уже первые переехали из брудера в утятник. Последних я тянул в брудере сколько мог, но увы. Чем дальше, тем больше разница в размерах. После пересадки в утятник к старшим не выжил ни один.


В результате из 46 яиц 8 неоплод, 11 замерших (красное кольцо внутри),  8 задохликов. Выросло только 13 утят.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

А в марте утки снова занеслись. Тут я уже провел работу над ошибками.


1. Яйца я сначала накопил, а потом закладывал одним приемом.

2. Автоповорот рулит! Сетка себя не оправдала, яйца переворачивались неохотно, поэтому такой большой процент брака. (На фото заложены уже куриные яйца)

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

3. Сменил в брудере сетку с 25х25 на 10х10, обновил поилку с кормушкой. В предыдущие они гадили, приходилось часто менять корм.

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

В результате модификаций в конце апреля из 45 яиц вылупилось 38 попугаев утят

Ответ на пост «К пчелам добавляются перепела! ))» Инкубатор перепела, Перепелиное яйцо, Утята, Инкубатор, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Выжили все! Дальнейшая их судьба мне неизвестна, утят раскупили на откорм буквально за день.


С удовольствием отвечу на вопросы в комментах.


Извиняюсь за фотки, снимал на лопату.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан