Ответ на пост «Исповедь фотографа»

Так это не профессионал. Это, простите, хуйня какая-то.

Недавно с другом устроили алкопробег по заведениям нашего города. Повод был солидный — очередная магистратура, в 40+ лет. Закрыли так сказать айтишный гештальт.
Ходили из бара в бар, выпивали по стакану и шли в следующий. Зашли в паб. Улыбчивая и приятная девушка за деревянной барной стойкой. Все нам рассказала о заведении о пиве которое подают. Было приятно там провести время.
Но тут заходит мужичок. На такой «дядя Вова из соседнего подъезда». Девушка резко изменилась в поведении и всячески показывала свое пренебрежение к мужику. Типа водка у нас дорогая, сесть конечно можно, но заказывать обязательно что-то нужно. Мужчине не понравилось и он ушел.

Я обратился к девушке бармену и получился у нас такой диалог:
- Вы зря так себя ведёте. Не то место где по одёжке встречают.
- Вот вы когда нибудь за баром работали?
- 8 лет стажа в заведениях от спортбара до элитного ночного клуба и модного ресторана. Иногда параллельно мог работать в двух-трех местах одновременно.
Не нашла что сказать.

А я вспомнил историю, которую и рассказал ей и товарищу.
Году так в 2004, работал я в ночном клубе. Клуб был фешенебельный. Находился в дорогом коттеджном поселке.
Вход в заведение тогда стоил 1000 рублей. На 1000 можно было в обычном клубе на двоих очень даже накидаться весело, а тут только вход.
И вот замечаю я боковым зрением, что мой младший бармен с кем то общается, но как-то на отъебись что-ли. Подхожу и вижу мужика. В майке алкоголичке блядь. И поверх майки распахнутый халат. Всё. Ниже майки ничего нет. Ну как нет — хуй болтается и ноги в сланцах. Мужик прям сильно датый. Пытается этот халат запахнуть, но не очень получается.
Бармен обращается ко мне:
- Я пойду за охраной.
- Стоять.
Понимаю, что такой персонаж не мог мимо охраны пройти. Вход стоит денег. А в таком виде нужно очень хорошо подмазать охрану, чтобы они ахуели, но пропустили.
- Доброй ночи. Что налить?
- Да я вашего коллегу про текилу спрашиваю, а он не хочет со мной разговаривать.
- Из текилы Ольмека, Каса, Дон Хулио... (За давностью лет уже и не помню марки). Из мескаля...
- Давайте и текилу и мескаль. По бутылке. Что-то я не спросил что из мексиканского разнообразия брать. Ещё Чиваса бутылку, бурбон какой-нибудь на колу, сладенького чего для девушек...
Жил мужик в поселке. Был владельцем самолётов, фабрик и пароходов. Семья уехала на... Э, куда там улетают зимой богатые люди? Он дома один. Побухивал себе спокойно в баньке. Но тут приехала толпа друзей поддержать одиночество друга. Дома, к стыду, кроме водки нет ничего. Махнул он друзьям, типа ща все будет и ушел как из бани выходил их встречать. Только денег пачку в карман халата положил. Сумму точно не помню, на которую он накупил. Но примерно 1/2 выручки бара в ту ночь. Мне на чай 5000 охране на входе сунул тот же пятак, барманенку моему просто хуем на фоне халата помахал.
Работаешь с людьми? Живёшь за оказанные услуги? Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе. Не суй свой нос в их дела семейные и карман.

103
Автор поста оценил этот комментарий

В студенческие подрабатывала в караоке клубе. Иногда лучше не пустить подозрительного и пугающего клиента, чем восстанавливать потом зал после его пьяных излияний. А на нелюдимость всем пофиг

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

В любом другом месте я бы первым охрану вызвал. Здесь сыграла мысль, что человек в таком виде должен ахуеть как адекватно себя показать внизу, на охране, чтобы оказаться вверху, на баре. Да и интересно было, сюр такой.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может он просох уже, а так в целом история не лишена здравого смысла
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В душе не чаю просох он до майки или нет. Парился он там или ополоснулся и просто бухал. Как-то в голову не пришло спросить, ну не предполагал я, что через 20 лет этот вопрос кого заинтересует. Но точно помню, что это было бардовая майка. Мужик был конкретно пьян. При этом держал разговор очень корректно и видно было, что человек умеет разговаривать. Слова «бурбон», «дижестив» в то время не многие использовали. Халат запахивал и пытался всё время завязать.

показать ответы
320
Автор поста оценил этот комментарий

Случай, который вы описываете, исключение. Чаще во много раз в таком виде заходят неадекватные личности от которых жди беды, чем скрытый миллионер, владелец заводов. И да, чутье при многолетней работе с людьми срабатывает почти стопроцентно

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да история то не про богатого пьяного. А про отношение к людям. Человек может быть нелюдимым и пугающим, но при этом быть интересным и приятным человеком. Может быть пьяным чучелом в котором никогда не увидишь клиента, но оказаться проще в  отношениях и приносить прибыль.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
бар это 100% не то место, где нужно встречать по одежке. сам зачастую в тапочках и пижаме хожу по барам. я после колледжа (тоже 20 лет назад было) подрабатывал в продажах B2B и B2C. вот там быстро учишься не обращать внимание на одежду клиента.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

5+

Я позже 10 лет проработал в компании по продаже промышленного оборудования.

И вот пришли в филиал в славном городе Казань 2 мужика. Обозначили оборудование которое им требуется. На что менеджер сказал: Да вы что?! Это дорого! Вот вам предложение на оборудование попроще.

Мужики обиделись, сели в машину и поехали в Тольятти. Где им, с огромным удовольствием, менеджер продал всё запрошенное оборудование и еще сверху. Тем самым закрыл план за два месяца и получил хороших клиентов на будущее.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Если к владельцу заводов-газет -пароходов среди ночи приедут друзья, то побежит в магазин не он сам, а кто-то из обслуги, коей там довольно много - домработница, водитель, ассистент, опционально - няня, садовник и т.д. и т.п. Никто из них в халате не попрётся. Но да, при этом они могут оперировать суммами, не соответсвующими их внешнему виду.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Я оказался в том клубе только потому, что мой родственник, владелец половины парохода, мельницы, пары фабрик, увидев меня в деревне, в гостях у бабушки, предложил мне пожить в том самом поселке, в его доме. Пока сами они по Европе с семьёй колесили. Оставил сумму денег, которая для меня в то время, казалась сумасшедшей. Никакой прислуги кроме домохозяйки, которая следила за чистотой. Через пару недель я понял, что либо сопьюсь, либо сопьюсь. Потому пошел наниматься в клуб.
У нас народ не любит чужих глаз и ушей. Нанимают ситуативно, а не на постоянку. Либо это удел владельцев кучи пароходов и сотен фабрик.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Году так в 2004, работал я в ночном клубе.
Мне на чай 5000 охране на входе сунул тот же пятак
5000 купюра введена в действие в 2006 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но можно 5000 разделить.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальному человеку, который не любит нажираться в говно и светить гениталиями, в вашем илитном клубе делать нечего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2004 год. Поверь мне я видел и не такое