Ответ на пост «Инвестиции в монеты 2023 года»

Расскажу про инвестиции в монеты как человек, который занимается нумизматикой более 10 лет (в качестве хобби).

Во-первых: в памятные монеты, которые продаются в банке категорически не рекомендую рассматривать как инвестиции. Сейчас приведу пример на своем опыте.

В 2010 году за 2500 рублей приобрел монету номиналом 100 армянских драм, посвященной футболисту Льву Яшину.

Ответ на пост «Инвестиции в монеты 2023 года» Нумизматика, Монета, Инвестиции, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Инвестиции в монеты 2023 года» Нумизматика, Монета, Инвестиции, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Самое обидное для меня - за эту монету я отдал практически все свои юбилейные монеты (по номиналу), на это меня сподвигла старшая сестра, которая в то время работала в банке. Мол, скоро будет деноминация и мои монеты обесценятся, поэтому их нужно во что-то вложить, дабы мои сбережения не сгорели.

В 2023 году похожие монеты (из серии "Короли футбола) продают на специализированных форумах за 2500-3000 рублей и ажиотажа на них нет от слова совсем.

В 2012 году приобрел монету Фиджи номиналом 10 долларов, которая была посвящена Виктору Цою. Купил осознанно, так как мне нравится музыка Цоя. Цена монеты в 2012 году - 2500 рублей.

Ответ на пост «Инвестиции в монеты 2023 года» Нумизматика, Монета, Инвестиции, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Инвестиции в монеты 2023 года» Нумизматика, Монета, Инвестиции, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Недавно видел похожую за 3000 рублей и ажиотажа нет, монета продается уже несколько месяцев.

Поэтому монеты, которые продают в банке, категорически не рекомендую рассматривать в качестве вложения денежных средств, так как по моему опыту они не выросли в цене (за редким исключением). Главная ценность таких монет - это содержащийся в них драгоценный металл (а его цена имеет свойство меняться, в том числе и в меньшую сторону).

Остальное - на большого любителя, такие монеты не более чем красочные сувениры.

Отдельно не рекомендую рассматривать золотые инвестиционные монеты с Георгием Победоносцем, выпущенные в 2008-2010 годах. У этих монет была какая-то проблема при производстве (насколько я помню, что-то связанное с замесом металла) и "победоносцы" натурально ржавеют.

Во-вторых: что касается инвестиций в монеты, то рекомендую рассмотреть несколько вариантов.

А) Монеты Российской империи в приличной сохранности. Такие монеты в России всегда будут иметь спрос.

Б) Монеты СССР - раннее серебро крупного номинала (полтинник, рубль) в хорошей сохранности, ранняя медь, плюс алюминиевая бронза до 1961 года, все естественно в сохранности.

В) Античные монеты - особенно в цене римские денарии в сохранности. Неплохой римский денарий будет стоить не дороже тех монет, которые вы планируете к приобретению.

Но античная нумизматика - это одна из самых сложных тем. Здесь нужно либо хорошо разбираться в теме, либо приобретать монеты у проверенных продавцов.

Кроме того, в цене ранняя российская "пруфовая" юбилейка 1992-1996 годов. Она тоже постоянно растет в цене.