Ответ на пост «Гордость за сына»

Хех, а я на эконом в МГУ поступал при конкурсе в 11 человек на место - было 55 подавших заявление на 5 мест. Занял последнее пятое место - прям очень повезло :) Эконом вообще не мой профильный, но так уж получилось, что кроме той программы я ничего не нашел и мне нужно было именно туда. Было два экзамена - английский и экономика\биология (да, вот такая штука - примерно 60% билета - экономика, примерно 40% - биология). По первому образованию я химик, и экономику не знал от слова "совсем", зато неплохо знал биологию. Экзамен я сдал на 64 балла - неправильно ответил на один биологических вопросов и запорол половину экономических вопросов. Я всё лето готовился по экономике, да и с математикой у меня всё отлично, и всё равно в эти микроэкономические задачи я так и не въехал. А спас меня английский - я сдал на 96 из 100, и суммарно с двух экзаменов получились довольно неплохие баллы. Изначально из 55 человек я попал на 7 место - помню с каким замиранием сердца я смотрел на статистику - кто подал документы, кто забрал, был ещё шанс, что кто-то выше меня из списка пойдет на другую программу - можно было податься на две программы сразу, что многие и сделали, но мне нужно было только сюда. Первые 4 человека из списка дали согласие на зачисление почти сразу, и я уж было пал духом - я по прежнему седьмой, и осталось одно бюджетное место. Но потом сначала один документы забрал, а непосредственно перед выпуском приказа и второй забрал - ура, место мое! Честно говоря, я особо даже и не надеялся поступить - не верилось, что я, не зная экономики смогу поступить в магистратуру эконома МГУ и обойти местных бакалавров, которые на этом собаку съели и которых уже и так преподы знают - ан нет, удалось :)

Но, посмотрим правде в глаза - учеба моих ожиданий не оправдала. Нет, учиться было интересно - я в принципе не жалею, я узнал много нового, мне даже удалось попасть на очень крутую стажировку в Швейцарию (хотя тут 99% это удача и моя заслуга и лишь ~1% заслуга МГУ), и всё равно - было ощущение, что занимаемся мы чем то не тем. МГУ, к сожалению, имеет те же проблемы, что и остальные ВУЗы России (хоть и не столь выраженно) - существенное падение уровня образования. Я за свою жизнь учился в четырех универах - далеко не самых плохих, но везде такая фигня - старые обветшалые здания, допотопное оборудование, преподы - или 80-летние, которые вроде и воображают, но уже плохо слышат, или молодые, которые вроде и слышат, но нифига не шарят.

Не хочу портить праздник ТСу, но я был на химфаке в 2016 - когда поступал на эконом - здание химфака меня просто поразило своим потрепанным видом - да у нас казарма в армии, когда служил и то лучше выглядела. Старые грязные стеклянные окна в деревянных рамах, облупливающаяся штукатурка - ну чему в таком месте могут научить? И это в главном ВУЗе страны. Я понимаю, интеллект преподавателей не связан напрямую не с окнами, не со штукатуркой, и всё же.

А что касается эконома - несмотря на то, что я почти сдал на красный диплом (на госах зарезался - не смог нормально подготовиться изза операции), я как то не получил того, чего хотел. Я думал вот сейчас закончу МГУ и прям завалят крутыми предложениями о работе - да нет ... Хотя возможно, да и скорее всего, дело не в МГУ, а во мне - я плохо умею общаться с людьми и завязывать связи. Я вообще за свою 30+ лет жизни понял, что если ты не умеешь общаться, будь ты хоть семи пядей во лбу, лучшее на что можно претендовать - это место в каком нибудь заштатном НИИ, к которому прилагается лысина, очки-телескопы и прожжённый халат - а у меня всё ещё достаточно неплохо сложилось.

Пикабу предлагает постом-ответом оформить - что ж, ни разу не пробовал - попробуем.

Механизмы радости

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества