Ответ на пост «Глава Росздравнадзора Москвы спас стюардессу»

Помню каждый раз, когда в новостях передавали, что Скворцова (аж целый министр здравоохранения на те моменты времени) кого-то откачала. Каждый раз перед этим проходили чуть ли не народные волнения и массовые увольнения врачей. Ещё и пациент какой удобный попадается - прям по специальности! Ведь Скворцова - невролог, и пациент как раз с ОНМК (инсульт или транзиторная атака). Теперь не могу рассматривать такие новости типа "чиновник от МинЗдрава спас человеку жизнь в самолёте" иначе, чем пиар-ход, большей частью лживый. А что - удобненько: малый замкнутый объём воздушного судна, ситуация безвыходная, врачей других нет (кто потом может доказательно заявить, что не было геройства чиновника, а была херня), легко пропиарить, сложно опровергнуть (а если и попробуют, малое количество свидетелей легко перекричать.
И почти никто из не-врачей не чувствовал, что вся творящаяся в российской медицине хрень с оптимизацией, лавинообразным повышением нагрузки (у меня в областной больнице в экстренном приёмнике по 3-6 часов могли люди в очереди сидеть на осмотр, когда я не отходил ни попить, ни поесть, и даже ссать терпел до последнего) с мизерным повышением (а то и снижением) ЗП - всё это началось при Голиковой. При Голиковой, которую иначе, чем "мадам Арбидол" на врачебных форумах не называют. При Голиковой, в чьей команде много лет работала Вероника Скворцова. А та, в свою очередь, только продолжила и усугубила взятый её бывшей начальницей курс.
Итог: когда на самолёте рядовой врач откачивает пациента, которому стало плохо - ну, он же врач, он же должен. Когда это делает чиновник от здравоохранения - он пиздец-молодец, красавчик и побольше бы таких.
Скоро у нас в России останутся в живых врачи, богатые и очень здоровые люди. Остальные поумирают потихоньку.