Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот»

Небезопасный контент

В скриншоте из поста гей-парад представляется как мероприятие, на которое приходят трясти голой жопой. И это довольно распространённое мнение, поскольку обычно именно кадры такого плана с гей-парадов получаются самыми эффектными.


Я, несмотря на толерантное отношение к гомосексуализму, долго не мог сформировать своё отношение к гей-парадам. Вроде почему бы и нет, а вроде и как-то странно: не так уж и много групп людей, которые имеют свои собственные парады. Поэтому, когда два года назад в США у меня появилась возможность поехать на Прайд, я решил ей воспользоваться.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

В общем и целом, то что часто подаётся, как парад маргиналов, оказалось мероприятием, больше походившим на день города. Несколько центральных улиц города были перекрыты, в парке развёрнута концертная площадка, повсюду висят национальные, радужные флаги и флаги штата.


Вдоль улиц куча зрителей. Всех! Подростки и мужики за 40 со стаканами пива, семьи с детьми и пенсионеры на стульчиках, и, конечно парочки, притом в подавляющем большинстве разнополые. Почти у всех есть что-то радужной символики: от значков и флажков до одежды

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Колонну открывает автомобиль с, как я понял, королём и королевой Прайда, а прямо вслед за ними, дополнительно подчёркивая, что мероприятие нисколько не маргинальное, а вполне официальное, идут военные с флагами. В США вообще без флагов обходиться не могут.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

А затем начинается основной движ. Первыми в колонне движутся различные организации, спектр которых воистину широк: пожарные и парамедики, местная гостиница и такие гиганты как пивная компания Bud, крупнейший в мире производитель стекловолокна Owens Corning и служба доставки UPS. Среди них также университеты, мелкие партии, общественные организации, представители церквей и конфессий, какие-то танцевальные школы, музыкальные коллективы и много, много просто весёлых людей как от организаций, так и самих по себе.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Все улыбаются, машут флагами и желают друг другу счастливого прайда. Творческие ребята выступают с музыкальными и танцевальным представлениями прямо по ходу. Кто-то несёт плакаты, кто-то раздаёт ништяки, среди которых в основном конфеты, в ассортименте также были презервативы на палочке и - дай бог им здоровья - бутылки воды от UPS в тот ужасно жаркий день.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Вся колонна парада сворачивает в парк на набережной, где в общем происходит стандартная для любого праздника движуха. В центре всего концерт местных артистов, включая, само собой, коллектив барабаншиц под названием Bitch Thunder (Сучий Гром). Для усиления инклюзивности мероприятия на сцене также присутствовала сурдопереводчица, которая дублировала даже песни, отрываясь, кажется, больше всех на Прайде. Вокруг сцены несколько десятков человек танцуют, общаются или просто слушают музыку.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё больше людей прогуливается дальше от сцены среди палаток. Что характерно для американских мероприятий, очень разных палаток. Само собой, тут много представителей общественных организаций, которые в той или иной форме помогают ЛГБТ-сообществу, а также тех, которые борются с травлей детей в школе или суицидами. Другие организации топили за аборты или легализацию марихуаны. Также тут были агитаторы Пита Бутиджича, который в тот момент претендовал на роль кандидата в президенты от Демократической партии и мог бы стать первым президентом-геем. Был ещё стенд с изделиями из стекла в цветах радуги.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Не обошлось по американской традиции и без ларьков обычных коммерческих предприятий: мобильного оператора, сети супермаркетов, компании по монтажу крыш. Как они мне объяснили, присутствие на любом мероприятии - это более дешёвый способ рекламы, чем традиционные. Также была палатка медпомощи и, само собой, ларьки с едой. И я ещё могу вспомнить, что был крайслер-кабриолет, который предлагалось раскрасить любому желающему.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Едва ли на фотках выше можно увидеть то, что обычно представляется, как гей парад. Голой жопой никто не трясёт. Но, конечно, совсем без фриков было бы не дело.  Однако мне ради "горячих" фоточек приходилось специально рыскать по территории концертной площадки, а в колонне я успел заметить не так много интересных персонажей.


По итогу я видел в заметном количестве женщин с подозрительно мужскими чертами, встретил несколько парней в масках собаки или в сетчатой майке и с кучей пирсинга, узнал о существовании ширинки на заднице и декольте там же. Но таких персонажей там всего около 1%. Заметить их можно, но это и близко не основной контингент Прайда. Более того, они могут выглядеть сколь угодно вызывающе, но ведут себя вполне скромно, никак дополнительно внимания к себе не привлекая, с радостью позируя для фоток при необходимости.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Остаётся ещё один вопрос. Не пропаганда ли это? Знаете... Пропаганда. Только они пропагандируют не гомосексуализм, а любовь как таковую. Я не видел ни одного плаката типа "геем быть клёво". Основная идея прайда в том, что любовь это круто. Любая любовь: любовь прежде всего к себе, любовь к девушкам, любовь к парням, любовь к парням в маске собаки - пофиг. Именно поэтому мне проще использовать термин "прайд", нежели "гей-парад". Это не про геев, это про любовь.


Я не хочу делать выводы за вас. Если такой посыл и такой формат вас не устраивают, то не буду спорить. Я лишь хотел сделать для вас небольшой репортаж, который показал бы, как выглядит рядовой гей-парад. Тем не менее, я хотел сформировать своё отношение к прайду и я это сделал. Лично я понял, что было бы круто, если бы и в моей стране было мероприятие, где вместо скучного официоза лейтмотивом была любовь, пацифизм и помощь людям в трудной ситуации.

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

Ну а если, вас беспокоит аргумент, что гей-парад - это как-то не по-православному, то не переживайте. Они тоже в деле )

Ответ на пост «Гей патриотизм в комментах. Скриншот» Скриншот, Геи, США, Гей-парад, ЛГБТ, Ответ на пост, Длиннопост

P.S. Жду в комментариях наверняка может всплыть избиение торговца едой в Нью-Йорке по время прайда. Прайд, права ЛГБТ и т.д. не могут оправдывать насилие, это отвратительно. Насколько я могу судить, такие инциденты не носят систематического характера. Сволочи есть повсюду. К сожалению, с этим сложно что-то сделать.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра