Ответ на пост «Где то здесь читал инструкцию как жалобу в ФАС писать»

Сам пост пожалуйста
Как избавить себя от спама и бюджет пополнить: мотивации псто

Вот только понятно, что не стал бы я ссылку оформлять ответом, если б не было истории. И история эта имеет несколько неоднозначных поворотов, так что решать вам самим, что с этим делать.

Итак. Прочитав тот пост я тоже решил, что буду долбить спамеров через ФАС пока не отсохнут.

Собственно что для этого нужно:
1. Копию договора об оказании услуг связи
2. Детализацию за день, когда был звонок
3. Аудиозапись разговора
4. Составить собственно само обращение

И вот уже на первом пункте сразу прилетает первый поворот - опсосы не дают принципиально копии договоров. Я в душе не ебу, какая такая религиозная причина для этого существует. Но вот нет и все. И в законе "о связи" что-то такое прописано об отсутствии обязанности предоставления копии договоров, но ведь отсутствие обязанности это не запрет.
"Данные о договоре (номер и дата заключения) Вы можете увидеть в приложении" - вот такой примерный ответ оператора. Я даже попробовал это оспорить через Роскомнадзор, но ничего не вышло. Вот честно, не понимаю причину такой упоротости опсосов.
Так что либо искать бумажечку, которую заполняют при первичной выдаче сим, либо... Либо в качестве подтверждения может прокатить та же детализация, так как в её шапке указано на кого оформлен конкретный номер.

Детализацию получить не сложно. Но придётся раскрыть все свои связи за день. Шпионы на этом этапе сливаются. )))

А вот по п. 3 если ваш смартфон не умеет запись с линии, то у вас проблемы. Нам ведь важно, чтобы звонящего было слышно как можно отчётливее.

С обращением все довольно просто.
Указать когда с точностью до минут, на какой номер и с какого номера поступил звонок с рекламным спамом.
Далее, если вместо человека звонит робот, а это определяется достаточно просто- однотипные фразы, неспособность поддерживать осмысленный диалог, я так и пишу - были использованы средства автоматизации, а значит и для дозвона тоже. А это уже прямое нарушение какого то пункта ст.18. И замечательно, что сейчас практически все звонки - робот. Сразу статья. Дальше указываем, что не давали согласия на рекламу. Обязанность доказывания наличия такого согласия лежит на звонящем, так что и здесь они практически все сами себя имели. Не могут доказать.
В конце ФИО, дата и вставляю картинку с подписью. А что, красиво.
Конвертирую текст в pdf, чтобы неповадно было.
Кидаю все 4 файла в архив zip. Ньюанс.
Форма подачи обращения ФАС не поддерживает прикрепление m4a аудиозаписи. А архив - без проблем.
В поле обращения копирую текст обращения из текстового файла.
Отправить. Вуаля.

Вы думали это все?
Не тут то было.
При первой подаче обращения прилетел второй поворот.
ФАС ответила, что после поднятия трубки я сказал "слушаю"(любые подобные варианты), а значит согласился получать рекламу.
"И делать мы ничего не будем."
Ну что ж. Полетело следующее обращение в центральный аппарат ФАС с указанием на то, что закон обязывает получение согласия ДО набора номера, и жалобой на местный ФАС - морозится. И чудо произошло - обращение о нарушении было принято в работу.

Дальше запросы, письма, приглашения на участие в деле и...

Очередной поворот.
Вынесено предупреждение, порицание или что-то такое и просьба прекратить рассылку спама той стороне. Все свободны, все поют и танцуют. Ни каких штрафов.

Вот так то.

Пс. Отправлял обращений около десятка или более, возможно по каким то все таки штрафы были.
Ппс. Если нарушения от того же спамера будут продолжаться, то вероятность вынесения штрафа стремится к ста процентам, так что наверное есть смысл продолжать писать задания если нарушитель не угомонился.
Пппс. Этот абзац даже для меня стал неожиданностью, так как не планировался.
Но я вспомнил ещё один поворот.
Были ответы от ФАС о том, что номер с которого был спам ни кому не принадлежит и привлекать некого. Парам-пам-пам.
Я один раз даже подал заявление в МВД на розыск. Но по моему они мне не ответили вообще. И да, подмена номера запрещена, точнее законом предусмотрена обязанность операторов передавать номер без изменений. А тут явное нарушение. Наверное в этом случае уже можно не оператора заяву накатать с приложением ответа ФАС. Ну, наверное когда накипит - займусь.
Вот теперь все.