Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Фамилии с окончаниями на "ук" и "юк" (Полищук, Ковальчук) на сто процентов западноукраинские?»

Что касается украинских фамилий, то по моему личному наблюдение, фамилии, которые заканчиваются:


1. на -ко (Артименко, Василенко, Бабченко, Петренко, Сергиенко) - это как правило потомки выходцев из Юго-Восточной или Левобережной Центральной Украины. Со мной учились ребята со Ставрополья, они были потомками переселенцев из Украины (Сумщина и Черниговщина) и их фамилии заканчивались на -ко. На -ко заканчиваются многие белорусские фамилии.


2. На -юк или на -к (Гончарук, Писарюк, Вознюк, Хижняк) - Правобережная Украина, но я встречал и потомков переселенцев из Восточной Украины с подобными фамилиями.


3. Фамилии типа Паршута, Голота, Лагода или Пригода - это потомки запорожских казаков.


4. Фамилии похожие на русские, типа Петрив, Иванив - это с большей долей выходцы из Западной Украины.


5. Что касается фамилии Ярош, то это западноукраинска фамилия. У меня был преподаватель по фамилии Ярош, он западенец, даже говор сохранился соответствующий (правда своего известного однофамильца из Днепропетровской области он сильно недолюбливал, считая его негодяем).


6. Фамилии на -ский - это либо польские корни, либо русские дворянские корни.