Ответ на пост «Домик в деревне»

Ооооооо, у меня есть великолепная история про соседей и забор!
Хотя, вероятно, есть она у 50% купивших загородную недвижимость и нарвавшихся на неадекватов на соседнем участке, но свою историю я расскажу))

Вводные данные: купили мы значит свежепостроенный дом в декабре 2021 из газосиликатов без внутренней отделки. Планировали доделать там ремонт летом 2022 года и начать его активно эксплуатировать.

Забора от хозяина-продавца вокруг дома НЕ БЫЛО (это важно), но нас это особо и не волновало. Думали, достроимся и поставим. Очень вскользь продавцом сообщалось, что сосед слева забор поставит в этом году сам. Ну и чудненько, как говорится. Кстати продавец потом, как выяснилось, нам целый вагон «прикольчиков» подогнал, но это не важно.

Но если бы все было так, не было бы этого поста))

Примерно в январе звонит мне тот самый сосед слева (номер телефона нашел либо через чат улицы в Вайбере, либо через главного по улице, не знаю). Сообщает, что он в этом году вообще-то планирует ставить забор между нашими участками, поэтому с нас 35тыщ. То есть материала и столбов закуплено на 70, делим 50/50.

Я, откровенно говоря, была в неприятном шоке. И вроде с точки зрения соседских отношений все логично, но при этом договоренности лично со мной не было, все деньги на стройку у меня уже расписаны чуть ли не по копеечке, и забор в эти деньги никак не входил. Так ему и объяснила. Сошлись на том, что я оплатила 7 столбов из 14 (7к), а остальное обещала отдать потом, «когда закончу внутреннюю отделку и введу дом в эксплуатацию». Он сначала какое-то лёгкое недовольство выразил, типа он же закупил все уже И С ПРЕДЫДУЩИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ СОГЛАСОВАЛ, вот-вот начнёт ставить. но против моего аргумента «мне этот забор сейчас совершенно не нужен, можете ничего не ставить между нашими участками вообще, у меня дом первичнее» согласился. На этой ноте мы прекратили наше общение.

Дальше всеми нами известные события февраля 2022года, шок, ужас, отсутствие понимая что дальше вообще. Я - предприниматель, у которой прибыль напрямую зависит от психологического состояния общества, муж - военнослужащий. Тут вообще без комментариев, я от каждого его звонка подпрыгивала, думала звонит сказать «все, милая, нас отправляют». Примерно в таком состоянии я находилась до конца марта.
Собственно, конец марта. Мне пишет этот самый сосед что-то вроде «где деньги, Билли?». Я в ахуе немного обескуражена такими новостями, так как вроде бы все друг друга поняли, а сезон «достраивания» ещё не начался, дом стоял в замороженном состоянии. О чем, собственно, я нашему соседу и сказала. Что денег на забор сейчас нет (да и если честно этот забор вместе с этим домом тогда меня в целом волновали меньше всего), что договоренности были о моменте ввода дома в эксплуатацию, а там ещё конь не валялся. Получила очередную порцию недовольства и что так дела не делаются, удивилась - о каких делах вообще идет речь? - ну и в общем-то ответила, по-моему, вполне грамотно и даже не оскорбительно

Дальше будут скрины переписок, которые я выуживала из архивов, так как переписки сами не сохранились

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

На скрине прекрасно читается МОЁ последнее сообщение и отсутствие на него ответа. Человек прочитал, усвоил, беседу дальше продолжать не захотел. Окей.

Тут кадр смены дней, как в калейдоскопе, и дальше крупным планом: август, 2022 год

С ремонтом дома за лето не задалось. То денег не хватало (чего только стоила авария мужа на следующий день после нашей свадьбы, и в связи с этим покупке мне новой машины), строители нам достались ужасные, материалы то дорожали, то отсутствовали… короче. К августу в доме появились только межкомнатные стены и электрика. Строители туда ездили не очень часто, мы - ещё реже. Кстати, дом одноэтажный с большими панорамными окнами, поэтому состояние внутренней отделки (то есть её отсутствие 😂) было прекрасно заметно. Всякий раз когда мы туда приезжали, с данным соседом мы не пересекались.

Конец августа, пятница. Мы привезли какие-то стройматериалы, был уже поздний вечер и я заметила, что в конце улицы в районе наших домов нет никаких фонарей. Решила задать об этом вопрос в общем чате улицы.

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

И тут прилетает мне такое «здравствуйте». Я сначала не очень поняла. Потом перечитала и всё равно не поняла. Особенно суть его претензии к моему вопросу. Но я не настолько тупая, чтобы не понять, к чему был выпад про «долги» 😂 (там ещё есть прикол такой, что по всей улицы на общие нужды скидываются не все, а пользуются-то все. Наверное он посчитал что я вообще адский всем должник. А у меня «общак» ещё предыдущий владелец платил)

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Ну, в общем, если считаешь нормой «бычить» в общем чате по личному вопросу, то не вижу смысла во-первых его продолжать на всеобщем обозрении (вот соседям больно приятно это всё читать), а во-вторых, вежливо общаться.

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

На этом этапе мне уже потребовался переводчик с бычьего на русский. Расшифровывали данные послания вдвоем с мужем. Претензию так и не поняли. Где мы про трудности рассказываем - ну как бы да, один раз сказала, что суммой, которую он мне поставил перед фактом заплатить, на данный момент не владею. Точнее на неё другие планы. Не гасилась, не бегала, не игнорила. «Атношени» не выражала. Говорила русским языком, что либо не ставьте вы этот чертов забор, либо ждите, когда смогу отдать.

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Здесь муж уже очень сильно порывался вклиниться в разговор, но я все ещё надеялась на благоразумие и адекватность (он же по телефону как будто бы нормальным мне показался!)

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

В какой-то момент ему захотелось самому сменить действующее лицо, и он решил пообщаться с моим мужем. Почему? Загадка 😂 может потому что в самом начале(зимой), когда он звонил, я была занята и трубку один раз взял муж…

Тут небольшое отступление. Дом я купила по своей личной хотелке, муж сказал - мы конечно будем там все делать вместе, но денег на него у меня в бюджете сейчас нет. Если ты его потянешь - велком. Поэтому все финансовые решения по дому принимала я. Но к шовинизму в вопросах стройки уже привыкла))

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Тут он решил, что раз мужик теперь общается, то можно и матом!!! Но аккуратно. Запикивая.

В этот момент мне было очень жалко соседей, у которых была куча ненужных им уведомлений, потому что кому-то захотелось публично в пятницу побарагозить.

Финальное сообщение в личку мы составляли с мужем вместе. Чтобы оно было не слишком агрессивным (явно же видно, что ему просто хочется посраться, а на провокации таких людей отвечать - себе дороже), но при этом убедительным. Не знаю почему он вдруг стал таким паинькой, может фотку мужа просто на аккаунте увидел… но в общем на этом общение закончилось. Сорри, скринов не осталось, только вот такое кривое фото нашего ответа, которое я подруге, следящей за ситуацией онлайн, отправляла))

Ответ на пост «Домик в деревне» Скриншот, Комментарии на Пикабу, Дом, Деревня, Соседи, Переписка, Viber, Спор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Экшн-развязки не будет. В субботу попасть мы туда не смогли, а в воскресенье его участок был предательски пуст. Муж у меня оплот спокойствия и равновесия, а я злобный маленький гном, в котором целую ночь после этой беседы клокотало бешенство и желание позвонить этому негодяю и высказать все, что я о нем думаю.

После этой переписки данный товарищ не появлялся в нашем поле НИ РАЗУ. Когда мы потом достаточно часто ездили на стройку по выходным, его никогда не было. Как-то раз муж делал что-то в доме один, а сосед стоял со своей стороны забора и смотрел на него. Через щелочку. 😂

С ремонтом этого дома в итоге не срослось, в апреле этого года на этапе предчистовой отделки нам пришлось его продать.
Немцу. Который ни бельмеса по-русски не понимает 🙃 Общались мы с ним через онлайн-переводчик))
Мы ситуацию про забор ему рассказали, он покивал, но мне кажется он её не понял)

Теперь вот висит у меня незакрытый гештальт - ситуация с соседом по поводу забора)) жаль, что как она бы разрешилась, мы так и не узнаем. Жаль, что я не выскажу ему со всей своей 160сантиметровой высоты все, что я о нем и о его заборе думаю.

Но может оно и к лучшему 😂