Ответ на пост «Докатились»

У нас тоже была такая крыса. Вернее, не у нас а в пулковском профилактории для летно-подъемного состава (Санкт-Петербург), куда меня и моих коллег регулярно селили во времена работы в Магадане.


Так вот, местная хвостатая тоже выползала из туалета. Но почему-то только по ночам. И первое время рассказы немногочисленных свидетелей её появления воспринимались несерьезно. Я и сама, будучи далеко не экспертом в крысиной жизни, до поры предпочитала посмеиваться над этими историями.


Однако время шло. Грызун появлялся то тут, то там и даже обзавелся именем — Лариса. Жалоб стало больше. В связи с этим работники профилактория, которые, видимо, как и я, не особо верили в истинную Ларисину лазейку, все-таки начали действовать. Их силами были заделаны все найденные в номерах щели, кое-где рассыпана отрава. Ну, и на этом все.


Лариса же, как гастролировала из одного санузла в другой, так и продолжила это делать. По отзывам очевидцев не пугали животинку ни свет, ни присутствие людей, ни громкие звуки. Да и сама мадам вела себя более чем сдержанно.


Впрочем, мне, когда я первый и последний раз увидела Ларису вживую, было отнюдь не спокойно. Нет, я, конечно, не визжала, не металась из стороны в сторону, но где-то внутри понимала, что если придусь гостье не по душе, то мало не покажется. Об этом говорили еще и Ларискины габариты. На вид она была сантиметров 20 в сидячем положении, т.е. в сидячем только на задних лапах. Передние же крыса прижимала к груди.


Тут еще надо заметить, что в любую другую ночь, я бы предпочла избежать такой компании, но именно в эту меня, что называется, прихватило. И счет шел на секунды. Поэтому-то, ворвавшись на полусогнутых в туалет и завидев сидящую возле унитаза крысу, я не развернулась, а пошла ва-банк. Один страх пересилил другой.


А что же Лариса? — А ничего. Она даже не шелохнулась. Разве что смотрела теперь не в сторону, а прямо на меня, чем значительно ускоряла процесс прощания с неудачным ужином.

Далее же наши пути разошлись. И хотя известно, что другие ребята еще долго привечали Лариску у себя и даже подкармливали ее, я с ней больше не встречалась.


Для тех, кому удобнее читать в тг — https://t.me/exstuardessa Присоединяйтесь, буду рада.